Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

24.03.2023 Общество

Вологодский археолог Алексей Фёдоров оказался рядом с горящей библиотекой благодаря случайности

Вологодский археолог Алексей Фёдоров оказался рядом с горящей библиотекой благодаря случайности Фото: vk.com/cbsvologda_06

На торжественном вечере, посвященном Дню работника культуры, вологжанам Егору Молчанову и Алексею Фёдорову вручили благодарственные письма от Мэра г. Вологды Сергея Александровича Воропанова за то, что не прошли мимо, когда утром 14 февраля из-за неосторожного обращения с огнем загорелось окно «Книжного экспресса».

В Алексее Фёдорове журналисты узнали вологодского археолога, который проводил раскопки прошлым летом на месте флигеля дома Засецких. В интервью «Вологда.рф» вологжанин рассказал о странностях, которые преследовали его утром 14 февраля, когда в библиотеке едва не случился пожар.

«День начался необычно. Я хожу на работу к восьми часам, но в тот день какие-то мелочи происходили, которые задержали меня дома до девяти часов. Я живу в доме на ул. Октябрьской, хожу на работу мимо "Макси", дворами ухожу к переезду. А тут пошел не по своему привычному маршруту. Прохожу мимо того дома, где находится "Книжный экспресс", с торца обхожу его, поворачиваю голову направо, смотрю, полыхает окно. Думаю, не у библиотеки ли? У меня сразу в голове складывается нехорошая картина: ситуация в стране непростая, как бы диверсии не произошло. Подбегаю к окну — полыхает матрац. Подъезжает на машине еще один мужчина — как позже выяснится, Егор Молчанов: "Чего стоишь? Давай тушить!" Мы закидываем этот матрац снегом, и его, по идее, надо оттащить. А у меня мысли: "Вдруг там что-то еще, кроме матраца?"», — рассказал Алексей Фёдоров.

В итоге мужчинам удалось потушить возгорание до приезда пожарных. Матрац оттащили в сторону. Оба вологжанина отправились по своим делам.

«По чистой случайности, как и Егор, я оказался в тот момент рядом с библиотекой. И неизвестно, как бы сложилась ситуация дальше, потому что, как нам потом рассказали, было много прохожих, которые просто проходили мимо», — добавил Алексей.

Как сообщила на следующий день пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области, возгорание произошло в комнате коммунальной квартиры на 3-м этаже, откуда на окно библиотеки был сброшен матрас. У библиотеки огонь повредил оконную раму с внешней стороны и стекло, которое треснуло от повышенной температуры.

«Мы уже неоднократно благодарили наших спасителей за оказанную помощь и не устанем это делать. Спасибо вам за то, что вы есть! Спасибо за то, что не прошли мимо и не оставили нас в беде», — написали сотрудники библиотеки «Книжный экспресс» в своей группе в соцсети.

22 марта Егору Молчанову и Алексею Фёдорову вручили благодарственные письма от Мэра г. Вологды Сергея Александровича Воропанова.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×