Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.03.2023 Общество

Сретенскую церковь отреставрируют в Вологде

Сретенскую церковь отреставрируют в Вологде Фото: vk.com/hram_sretenie.vologda

В марте стартуют реставрационные работы на Сретенской церкви, расположенной на набережной VI Армии, 85. В частности, будут восстановлены её крыша и купола.

Сретенская церковь вошла в список храмов, которые восстанавливаются на средства, собранные фондом «Наследие Русского Севера», который был создан по инициативе митрополита Вологодского Саввы и при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова.

Как сообщает портал «Культура Вологодской области», договор на восстановительные работы между Архиерейским подворьем храма Сретения Господня, подрядчиком ООО «Старград» и фондом «Наследие Русского Севера» был подписан 15 февраля. В этом году у церкви отреставрируют крышу, купола, сделают водосточную систему и временную отмостку. Проект подготовило ООО «Научно-реставрационные мастерские»

«Это стало возможным, поскольку научно-проектная документация уже была разработана и согласована в 2021 году. Работы распределены по этапам и будут выполняться по мере того, как будем собирать средства», — поясняет директор фонда иерей Александр Малоземов.

Согласно договору, реставраторы покрасят купола и барабаны, восстановят водосточную систему.

«Мы хотим не менять кровлю, а восстановить её: сделаем расчистку и локальный ремонт, а затем покрасим. Изнутри усилим стропильную систему, выполним противопожарную обработку», — прокомментировал директор ООО «Старград» Максим Путятин.

Общая сумма работ — 3,5 миллиона рублей. Реставраторы выйдут на объект в марте и начнут с ремонта стропильной системы.

Добавим, что каменная Сретенская церковь была построена в 1731–1735 годах и является объектом культурного наследия федерального значения. Выделяют её среди других вологодских храмов зеленые изразцы с растительным орнаментом, которыми украшены фасады.

В советское время храм занимало общежитие и другие учреждения. В 2014 году на крыльце пустующей церкви произошел пожар, который затронул и внутреннее убранство храма. Тогда было принято решение о сохранении памятника, образован приход Сретенской церкви. Помещения расчистили после пожара, восстановили крытое крыльцо и утраченную лестницу, отреставрировали тёплый храм, где сегодня проходят богослужения.

Специалисты «Старграда», проводившие работы, в прошлом году начали красить главки в исторический серебристый цвет по усовершенствованной методике, которая применялась на куполах Софийского собора.

На реставрацию холодного придела, где сохранилась лепнина, ещё предстоит собрать средства. Пожертвование на реставрацию Сретенской церкви можно сделать на сайте фонда «Наследие Русского Севера».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×