Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.02.2023 Общество

Медаль «За вклад в охрану общественного порядка Вологды» вручили сыну погибшего бойца

Медаль «За вклад в охрану общественного порядка Вологды» вручили сыну погибшего бойца

Дружинник Антон Ковязин в 2018 году спас вологжанку от необдуманного поступка. Но медаль получить не успел: записался на СВО добровольцем и погиб при исполнении служебного воинского долга.

Антон Ковязин был активным дружинником общественной организации «Муниципальная стража». Он неоднократно выходил в рейды в помощь полиции. 3 июня 2018 года, возвращаясь домой, Антон увидел за перилами моста 800-летия молодую девушку, которая собиралась прыгнуть в воду и свести счеты с жизнью. Молодой человек не задумываясь подбежал к ней и перетащил за ограждение.

DSC_5675.JPG

«Когда медаль "За вклад в охрану общественного порядка города Вологды" была выпущена и должно было состояться награждение, Антон Евгеньевич не стал дожидаться, он одним из первых ушел на фронт добровольцем и, к сожалению, погиб», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Антон Ковязин, 1986 года рождения, участвовал в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Он героически погиб в боях за Артёмовск в Донбассе. 28 января его похоронили на Козицынском кладбище в Вологде.

Сегодня заслуженную медаль Антона Ковязина Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил 12-летнему сыну погибшего бойца — шестикласснику Дмитрию Ковязину. Торжественное мероприятие прошло в школе № 14, где учится подросток. На церемонии вручения награды присутствовали порядка 100 учеников 6-х классов, отец Антона и мама двоих сыновей погибшего.

«Антона не взяли бы по мобилизации: он не подходил по здоровью. Зная это, он ушел добровольцем. Для нашего сына Димы папа однозначно герой, то же самое воспитываем и в младшем сыне, говорим об этом. Хотелось бы, чтобы патриотическое воспитание подростков возвращалось в школы. К сожалению, в определенный период времени это было утрачено, в том числе у взрослых. Такие мероприятия, как сегодня, очень важны для понимания, что герои среди нас», — отметила мама детей погибшего Елена Ковязина.

Также среди приглашенных на мероприятие был первый командир вологодского ОМОН Сергей Голубев, который недавно потерял в СВО сына Андрея Голубева.

«Мы мужчины, мы сильные, мы всё переживем. Димин папа и мой сын Андрей сегодня, как в церкви говорят, в небесном воинстве, а так как они воины, они под руководством архангела Михаила. Быть настоящим человеком и защитником Родины не значит быть военным. Главное — стать настоящим учителем, хорошим бухгалтером, хорошим инженером, Президентом. Чтобы у вас было огромное жгучее желание стать настоящим человеком — он и будет настоящим защитником нашей Родины. Но когда потребуется, как минимум мужчины встанут в ряды бойцов, как папа Димы, как мой сын Андрей, как многие другие встали и защищают интересы нашей России», — сказал Сергей Александрович.

Коллеги и друзья говорят, что Антон был всегда настоящим, остро чувствующим чужую беду, смелым и решительным. Таким он останется в памяти близких.

«Сегодня эту заслуженную медаль я вручил сыну, чтобы он всегда гордился своим отцом, чтобы все ребята из его параллели знали, что герои среди нас. Президент в своем Послании уделил большое внимание поддержке семей погибших в СВО. Наша задача на местах — помнить о таких семьях, детях, потерявших отцов, рассказывать о таких героях, которые пошли на фронт добровольцами», — добавил Сергей Воропанов.

Добавим, в Вологде Антон Ковязин организовывал патриотические занятия для трудных подростков, игры в лазертаг, пейнтбол, страйкбол. У погибшего остались двое детей.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×