Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

16.02.2023 Общество

Вологжане посетили серию уроков на тему информационной безопасности

Вологжане посетили серию уроков на тему информационной безопасности

«Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде провел для жителей Северо-Западного региона познавательные лекции и занятия с практическими кейсами, приуроченные к Международному дню безопасного интернета.

Мероприятия стартовали в начале февраля. За это время в вологодской городской библиотеке «Книжный экспресс» прошли киберуроки для третьеклассников, пятиклассников и вологжан старшего возраста. Вологжане ознакомились с основными правилами информационной гигиены, на конкретных примерах обсудили, что такое цифровые ценности и почему их нужно защищать, и получили рекомендации, как противостоять преступникам по ту сторону монитора.

«В 2023 году мы с “Ростелекомом” продолжаем серию занятий для школьников по теме кибербезопасности. Тема очень важна, особенно для подрастающего поколения. Современные школьники начинают "сидеть" в социальных сетях уже в младшей школе, поэтому важно вовремя рассказывать детям, как защищать свои данные и безопасно вести аккаунты. В кибергигиене главное — завести полезные привычки», — отметила главный библиотекарь библиотеки № 6 «Книжный экспресс» Анна Рычкова.

Для того чтобы продлить социальный эффект от занятий после их завершения, «Ростелеком» подарил библиотеке несколько экземпляров книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», созданной при участии специалистов по кибербезопасности компании «Ростелеком-Солар».

«Интернет и технологии всё шире распространяются в мире и обществе. Снижаются возрастные границы пользования Сетью, а дети — очень уязвимая категория населения. Поэтому так важно уже в раннем возрасте рассказывать о базовых правилах поведения в интернете и учить их соблюдать. Представители учебных заведений довольно активно откликаются на наши предложения о совместном проведении подобных уроков», — говорит директор по внешним коммуникациям макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Виолетта Шевелёва.

Мероприятия состоялись в каждом субъекте Северо-Запада. Сотрудники «Ростелекома» встречались с детьми в школах, в региональных технопарках «Кванториум», в библиотеках и центрах цифрового развития «IT-куб». Всего состоялось 11 уроков для почти полутора тысяч учеников младших и средних классов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
22.03.2024 14:16

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.
16.02.2024 19:21

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×