Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

15.02.2023 Общество

Новую лесопожарную технику приобретут в Вологодской области

Новую лесопожарную технику приобретут в Вологодской области Фото: vologda-oblast.ru

В этом году на закупку лесопожарной техники для реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» в Вологодскую область из средств федерального бюджета направлено порядка 24,1 млн рублей.

Новые грузовые полноприводные автомобили, автобус, предназначенный для перевозки людей с индивидуальным снаряжением на место возгорания, малый лесопатрульный комплекс поступят на оснащение специализированных учреждений региона. Сейчас запущены закупочные процедуры по приобретению лесопожарной техники на весь объем финансирования.

«Большинство единиц техники поступит в мае — июне текущего года. На следующей неделе уже будет заключен первый договор на приобретение автобуса на сумму 6,1 млн рублей. Всего благодаря национальному проекту "Экология" за четыре года автопарк пополнился на 61 единицу лесопожарной техники и 209 единиц оборудования на общую сумму 189,3 млн рублей. Всё это необходимо для патрулирования и тушения лесных пожаров слабой или средней интенсивности. И, конечно, для оперативной доставки лесных пожарных к месту возгорания», — отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Напомним, что национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ с 2019 года. Приобретение техники позволило ощутимо улучшить оперативность тушения лесных пожаров. По итогам 2022 года лесопожарные формирования были укомплектованы спецтехникой на 91,7 % от норматива.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×