Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.01.2023 Общество

Более 40 тонн отходов в месяц идет на переработку в Вологде благодаря ОЗЖ «Велес»

Более 40 тонн отходов в месяц идет на переработку в Вологде благодаря ОЗЖ «Велес» Фото: vk.com/veles_eco

ОЗЖ «Велес» уже в течение шести лет реализует движение «Вторсырьё во благо жизни». Ежемесячно приют организует не менее шести акций по приему 30 позиций рассортированных отходов. Вырученные средства организация направляет на помощь бездомным животным.

Первая акция по приемке вторсырья состоялась у приюта в 2017 году.

«Для нас всё это было впервые: и первые три позиции вторсырья (макулатура, пластик и металл), и первые точки приемки, и первый опыт в раздельной сортировке отходов. С той поры прошло ровно шесть лет. Мы, волонтеры общества защиты животных "Велес", и сейчас активно занимаемся развитием и продвижением темы раздельного сбора отходов. Окружающий мир — это мы с вами. Чтобы жить с ним в гармонии, нужно пойти ему навстречу, поэтому первый шаг к спасению нашей планеты — это эковолонтерство», — говорят в «Велесе».

Благодаря деятельности приюта более 40 тонн отходов в месяц идет на переработку, а не на полигоны.

«Мы также проводим информирование населения о необходимости осознанного потребления и формирования экологически верных привычек. Эта почетная обязанность легла на плечи нашей группы "Вторсырьё во благо жизни", созданной в марте 2018 года», — отметили в приюте.

В течение нескольких лет ОЗЖ «Велес» также развивает сеть стационарных пунктов приема макулатуры и пластика ПЭТ1 и расширенных пунктов приема вторсырья. Сейчас в Вологде контейнеры для приемки мусора стоят более чем по 60 адресам.

Напомним, «Велес» существует в Вологде с 2009 года. Эту некоммерческую организацию создали неравнодушные люди, которые любят животных. В прошлом году приюту удалось сдать на переработку более 400 тонн вторсырья. За год копилка «Велеса» пополнилась на 238 040 рублей. Все денежные средства зоозащитники направляют на содержание бездомных животных и на оплату долгов за услуги ветеринарных клиник.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.02.2024 12:40

Завтра в Вологде пройдёт фестиваль «Экопарк»

24 февраля на ул. Ленинградской, 144, состоится первый в феврале фестиваль «Экопарк». Он будет проходить с 11:00 до 12:00. Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики».
24.01.2024 12:12

Около 1500 кг вторсырья собрали вологжане на прошедшем «Экопарке»

20 января в 72-й раз состоялось экологическое мероприятие «Экопарк». На ул. Конева, 6, вологжане могли сдать вторсырье.
23.01.2024 13:10

Почти 500 килограммов вторсырья собрали экоактивисты Вологодской молочнохозяйственной академии

В академии прошла первая в этом году акция студенческого отряда Ecology Team по раздельному сбору отходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×