Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

26.01.2023 Общество

В Вологде растет количество молодых профессионалов

В Вологде растет количество молодых профессионалов Фото: пресс-служба ЗСО

В ЗСО обсудили повышение конкурентоспособности профессионального образования, соответствие профподготовки требованиям экономики и запросам рынка труда в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы».

«Численность студентов, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях области, ежегодно увеличивается. За последние четыре года контингент колледжей и техникумов области вырос на 37 % и составил 31 826 человек. Ежегодно под запросы предприятий области открываются профессии и специальности. За последние пять лет открыто 39 направлений подготовки кадров, новых для региона и востребованных у работодателей. Показательно и то, что в 2022 году 60 % выпускников, окончивших девятый класс, поступили на обучение в профессиональные образовательные организации области», — рассказала заместитель главы региона Лариса Каманина.

С начала реализации проекта в регионе на базе девяти профессиональных образовательных организаций открыты 36 современных мастерских в сфере транспорта, строительства, сельского хозяйства, дизайна и сферы услуг, IT-сфере, промышленных и инженерных технологий. Новые мастерские оборудованы программными и интерактивными комплексами, цифровыми лабораториями.

Развитие в регионе образовательно-производственных кластеров необходимо направить под ключевые потребности отраслей экономики, отметила Лариса Каманина. Инфраструктурные площадки развития, определенные в Стратегии развития региона до 2030 года, станут местом дислокации будущих образовательно-производственных кластеров — Череповец, Вологда, Сокол и Шексна. Планируется создать два центра в 2024 году в сфере лесной промышленности и строительства. Кроме того, возможно создание в 2023–2024 годах пяти образовательных кластеров по направлениям: образование, туризм и сфера услуг, IТ-сфера, правоохранительная сфера и управление, искусство и креативная индустрия при поддержке работодателей.

Добавим, что в реализации проекта «Молодые профессионалы» Вологодская область стала победителем конкурсного отбора по созданию в 2021 году Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

Карина Ершова
Другие новости по теме
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
28.02.2024 13:32

Бесплатный земельный участок смогут получить бойцы СВО

Такой закон сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания в ходе 30-й сессии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×