Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

09.01.2023 Общество

Более 10 тысяч сообщений поступило на детский телефон доверия Вологодской области в 2022 году

Более 10 тысяч сообщений поступило на детский телефон доверия Вологодской области в 2022 году

В 2022 году на детский телефон доверия (экстренная психологическая помощь) поступило 10 030 обращений, из них 4350 звонков от детей, 1509 от родителей (или лиц, их замещающих) и 4171 — звонки от граждан, неравнодушных к проблемам детства.

«Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000-122 функционирует на территории нашего региона с октября 2010 года в соответствии с соглашением, заключенным между Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительством Вологодской области. За весь период работы на Вологодчине на детский телефон доверия поступило уже более ста тысяч обращений. Такая служба поддержки успела зарекомендовать себя в качестве значимого инструмента оказания экстренной психологической помощи детям и семьям с детьми. Наиболее актуальные вопросы детских обращений за прошедший год связаны с трудностями во взаимоотношениях со сверстниками, с родителями и с учителями, трудностями с учебой», — напомнила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В регионе проводится целенаправленная работа по информированию населения о деятельности детского телефона доверия. В работе специалистов сфер социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры на постоянной основе используются информационно-рекламные материалы Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (с ними можно ознакомиться на сайте фонда в разделе «Рекламно-информационные материалы о ДТД»).

Ежегодно проводятся различные региональные конкурсы по тематике телефона доверия, дети и взрослые принимают участие в мероприятиях Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приуроченных к Международному дню детского телефона доверия (17 мая).

В рамках проведения областной информационной кампании, посвященной Международному дню детского телефона доверия, в 2022 году в Вологодской области проведен областной конкурс рисунков о деятельности детского телефона доверия. В конкурсе приняли участие дети, представившие 142 работы, из 23 районов и двух городских округов.

С 3 по 17 мая фонд впервые провел Всероссийскую онлайн-акцию «Марафон доверия». Это мероприятие было направлено на повышение информированности детей о возможности получения экстренной психологической помощи по детскому телефону доверия. В акции приняли участие 73 региона. Вологодская область вошла в число девяти регионов — лидеров акции, заняв первое место в номинации «Лидеры творческой лаборатории "Детский телефон доверия и я"».

Отметим, что в службе детского телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Их главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий, уберечь собеседника от опрометчивых поступков.

Звонки по телефону доверия бесплатны и анонимны, что позволяет оказать всем обратившимся квалифицированные консультационные услуги. В 2023 году работа по организации деятельности детского телефона доверия в области продолжится.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.01.2024 08:28

Интернет-зависимость обсудят сегодня вологжане с врачом

Областной проект «Телефон здоровья» будет работать 17 и 18 января с 15 до 16 часов.
18.07.2023 10:47

Почти 5000 звонков поступило на детский телефон доверия от вологжан

За полгода на телефон доверия поступило 4859 звонков от вологжан, что на 5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
07.11.2022 13:58

Вологжане могут по телефону сообщить о проблемах психологу

Бесплатная линия оказания психологической помощи работает в Вологде. К специалисту могут обратиться за консультацией все вологжане, в том числе семьи мобилизованных граждан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×