Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.12.2022 Общество

Заключительная ярмарка «Кладовая творчества» состоится в Вологде

Заключительная ярмарка «Кладовая творчества» состоится в Вологде

Ярмарка-выставка пройдет в арт-резиденции «ЛАДный терем» в парке Ветеранов. На ней вологодские мастера представят вологжанам свое творчество: деревянные игрушки, изделия из бисера, вязаные вещи. Для жителей города пройдут бесплатные мастер-классы.

«У нас в городе очень много людей, которые делают интересные вещи и хотят поделиться ими с другими. Наш проект помогает мастерам бесплатно показывать и продавать свою продукцию: это и вязаные, и деревянные изделия, поделки из бисера — очень много всего. Сейчас перед Новым годом все вологжане могут сходить на эту выставку и выбрать своим близким какой-нибудь интересный подарок», — говорит менеджер по культурно-массовому досугу МАУК «Парки Вологды» Юлия Волкова.

Одними из участников ярмарки станут вологжане Евгений и Валентина Коменковы, которые пять лет назад создали мастерскую «Северный игрушечник». Они покажут жителям областной столицы елочные игрушки и другие новогодние подарки из дерева. Всего в ассортименте ремесленников более 20 позиций игрушек из массива бука, дуба, березы, липы, ясеня.

«Мы активно участвуем во всех городских ярмарках. В новогодний период тем более интересно показать свое творчество. У нас вологжане смогут увидеть новогодние расписные игрушки, неокрашенные игрушки и много всего», — говорит Валентина Коменкова.

Ярмарка будет работать в субботу и в воскресенье с 11:00 до 14:00. Вместе с торговыми рядами для жителей Вологды будут организованы мастер-классы в порядке живой очереди. Их можно посетить бесплатно.

Напомним, бывшую олимпийскую резиденцию Деда Мороза удалось перепрофилировать в культурное пространство благодаря поддержке со стороны Президентского фонда культурных инициатив. «ЛАДный терем» будет работать в формате семейных мастерских в течение учебного года. На реализацию этого проекта выделили порядка 950 тыс. рублей.

Добавим, на площадке «ЛАДного терема» каждую неделю проходят мастер-классы. Запись на них осуществляется в группе «ВКонтакте» «Парки Вологды». Ближайшие мастер-классы запланированы на 6–7 января. Кроме того, в рамках совместного проекта культурно-досугового центра «Забота» и арт-резиденции по четвергам в ней проходят бесплатные занятия для посетителей 55+.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.03.2024 19:02

В Вологде пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства

Проект запущен при поддержке Правительства Российской Федерации и пройдет одновременно во всех регионах страны.
19.03.2024 10:59

В Вологодской области вновь пройдёт Всероссийская ярмарка трудоустройства

Второй год подряд Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует проведение Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет во всех субъектах страны 12 апреля. Федеральный этап запланирован на 28 июня.
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×