Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

07.12.2022 Общество

На здании ВоГУ открыли памятную табличку Христофору Леденцову

На здании ВоГУ открыли памятную табличку Христофору Леденцову Фото: vk.com/vogu35

Памятная табличка появилась на здании Вологодского государственного университета на ул. Галкинской, 1. В нем купец первой гильдии и меценат Христофор Леденцов в 1860 году окончил гимназический курс наук. В церемонии открытия принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сегодня мы завершаем целый цикл событий и мероприятий, посвященных юбилейному году Христофора Семёновича Леденцова. Университет принимал в них активное участие. Кроме научных мероприятий, были проведены мероприятия, посвященные памяти нашего выдающегося земляка, который не просто здесь учился, а поддерживал свое родное учебное заведение и вспоминал Вологодскую губернскую гимназию, даже когда уехал из Вологды», — отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

На табличке выгравированы слова: «Наука. Труд. Любовь. Довольство». По словам заведующего кафедрой всеобщей истории и мировой политики Василия Саблина, университет будет следовать этому девизу, сохраняя память о Христофоре Леденцове.

«Сейчас у нас большое количество людей получают стипендию имени Христофора Леденцова. У нас также есть идея о том, чтобы такая же доска появилась в Москве, на здании Высшей школы экономики, где раньше располагалась Московская практическая академия коммерческих наук. Именно там продолжил обучение Христофор Леденцов после окончания Вологодской губернской гимназии. Сейчас мы ведем переговоры», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в этом году около здания ВоГУ также был открыт памятник Христофору Леденцову. Новое пространство вместе с монументом стало местом притяжения для студентов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×