Курс ЦБ на 29.11: $ 88.61 97.07

24.11.2022 Общество

Более двух километров русла реки Вологды расчистят в ближайшие два года

Более двух километров русла реки Вологды расчистят в ближайшие два года Фото: vologda-oblast.ru

Реализация мероприятия запланирована в три этапа. Работы ведутся по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Как сообщил заместитель Губернатора области Антон Стрижов, курирующий по поручению главы региона сферу природных ресурсов и охраны окружающей среды, на первом этапе очистке подлежит русло реки протяженностью 2181 метр от впадения правового притока Вологды Шограш до улицы Баранковской в областном центре. Засорения и загрязнения ликвидируют также в устье реки Шограш и еще одного правого притока — Дылевки.

«На данный момент подрядчиком уже подготовлена территория для постоянного складирования поднятых со дна материалов, вырублены кустарники у прудов-отстойников, расчищена площадка для выгрузки донных отложений с барж на берегу. Кроме того, в рамках реализации мероприятия будет выполнена уборка береговой полосы реки Вологды от природного мусора и антропогенных отходов, что позволит улучшить экологическое состояние водного объекта», — добавил Антон Стрижов.

Работы планируется провести до конца 2024 года. Специалисты удалят донные отложения и затонувший древесный хлам, вырубят деревья и кустарники, произрастающие в русле.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.11.2023 13:28

Сложные вопросы экологии понятным языком: Юлия Филаткина запускает экспертный блог

На сайте Российского экологического общества теперь появился экспертный блог Юлии Филаткиной. В нём она освещает актуальные вопросы и текущие тренды в сфере экологии и устойчивого развития.
28.11.2023 09:05

Более 3000 юных вологжан узнали о вреде борщевика Сосновского

С декабря прошлого года ВРОКЭО «Ноосфера» реализуется проект «Цветок Геракла» при поддержке Правительства Вологодской области. Специалисты обучают детей с помощью книг-сказок «Эколяша и борщевик».
27.11.2023 15:02

Вологжанину, который сбрасывал строительные отходы в реку, назначили штраф

Сотрудники полиции выявили факт сброса в воду отходов производства вблизи дома 72 на ул. Предтеченской и привлекли к ответственности мужчину.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×