Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.10.2022 Общество

Вологжане рассказали, кого на собеседовании чаще спрашивают про семейное положение

Вологжане рассказали, кого на собеседовании чаще спрашивают про семейное положение Фото: vseomusore.com

Служба исследований hh.ru провела опрос, с какими вопросами личного характера сталкиваются россияне при приеме на работу. Чаще всего кандидатов в возрасте от 35 до 44 лет спрашивают про семейное положение. Причем женщин чаще, чем мужчин: 78 % к 72 %.

Специалисты опрашивали жителей Северо-Запада, в том числе и вологжан. По данным hh.ru, среди лидеров, кому задают вопросы про семейное положение, специалисты по закупкам, бухгалтеры, менеджеры по персоналу. 70 % соискателей считают этот вопрос нормальным, 21 % — слишком личным, остальные затруднились ответить.

Семерых человек из ста на собеседованиях попросили высказаться по поводу политической позиции. Этот вопрос чаще звучал в адрес ИТ-специалистов (11 %) и юристов (10 %). Но 78 % россиян считают тему неприемлемой. 6 % респондентов спрашивали про их внешность, 2 % рассказывали про свой знак зодиака.

Интересно, что одним из самых неприемлемых россияне считают вопрос про религиозные взгляды. Такого мнения придерживается 79 %.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.03.2024 12:04

Вологжане считают, что интерес к работе наиболее сильно влияет на эффективность

Служба исследований hh.ru на основе ответов местных жителей, выяснила, какие факторы влияют на производительность людей на работе и составила рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников.
21.03.2024 12:19

Половина вологжан считают, что достаточно эффективны на работе

Причем каждый десятый отмечает, что и хотел бы работать более эффективно, но уже по его ощущениям трудится на пределе своей производительности.
04.03.2024 09:28

Вологжане намерены большую часть своего времени уделять работе

Служба исследований hh.ru провела опрос среди жителей Вологодской области и выяснила, на какие задачи они планируют тратить больше всего времени в 2024 году, а также какие дела для них являются приоритетными, а какие — нет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×