Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

11.10.2022 Общество

В Вологде утверждены меры социальной поддержки для семей мобилизованных и добровольцев

В Вологде утверждены меры социальной поддержки для семей мобилизованных и добровольцев

В областной столице, начиная с 1 октября, будут действовать меры социальной поддержки для семей мобилизованных вологжан, а также тех, кто пришел в военкомат добровольцем. О принятом решении заявил сегодня в своем телеграм-канале Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Семьи, где мужчины в рамках частичной мобилизации отправились в зону специальной военной операции, конечно, сегодня нуждаются в особом внимании и помощи. Меры финансовой поддержки уже введены на федеральном и региональном уровнях: это и денежные выплаты, и кредитные каникулы. Но ряд дополнительных решений мы приняли и на уровне города Вологды. Семьи мобилизованных и добровольцев освобождаются от оплаты за посещение детского сада, а также от оплаты занятий в секциях и кружках в муниципальных учреждениях дополнительного образования. Школьники из таких семей будут обеспечены бесплатными проездными, а учащиеся с 5-го по 11-й класс будут бесплатно питаться в школах. Напомню, что ученики начальной школы по поручению Президента РФ уже получают горячее питание бесплатно. Также таким семьям дается право приоритетного зачисления ребенка в детский сад. На данный момент проблем с местами в детских садах в Вологде нет, их получают все желающие, но на всякий случай мы прописали и такую меру поддержки, если вдруг в ней возникнет необходимость. Все эти решения будут реализованы за счет средств городского бюджета», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Чтобы воспользоваться указанными мерами поддержки, необходимо получить в военкомате справку о том, что один из членов семьи мобилизован или является добровольцем, и предоставить ее в учреждение, где нужно получить льготу: школу, детский сад, учреждение дополнительного образования, ПАТП-1. Меры поддержки будут действовать с 1 октября 2022 года и на протяжении всего времени, пока мобилизованный член семьи выполняет задачи в рамках специальной военной операции и является причисленным к определённому воинскому формированию.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×