Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

23.09.2022 Общество

Более 5000 зрителей собрал патриотический фестиваль в Вологде

Более 5000 зрителей собрал патриотический фестиваль в Вологде

Сегодня на пл. Революции прошел фестиваль в честь военнослужащих, защищающих безопасность России, а также жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Словами поддержки поделились власти города, общественники и вологжане.

Десятилетний Тимур Мороз гордо размахивает юнармейским знаменем. С детства он интересуется историей Великой Отечественной войны, собирает солдатские артефакты, помнит важнейшие даты, а самое главное — считает себя настоящим патриотом.

457253983.jpg

«Патриотизм — это когда ты ничего не боишься, ты идешь напрямик, добиваешься своих целей и никогда не сдаешься. У меня есть мечта — я хочу стать главнокомандующим», — сказал юный «орлёнок».

Площадь Революции окрасилась сегодня в цвета триколора: люди вышли со знаменами, плакатами и лозунгами «Мы вместе». С уст невольно срываются песни о Родине. На вопрос о том, почему сейчас важно поддерживать друг друга, отвечают:

457253988.jpg

«Потому что сейчас обстановка в мире такая, что переживаешь за детей, внуков. Хочется, чтобы был мир на планете», — говорит вологжанка Ирина.

«Все русские люди должны всегда в сложные моменты объединяться. "Своих не бросаем" — это и есть тот самый мотив, по которому все должны поддерживать Вооруженные силы, Президента, политику страны. Своих не бросаем. Мы должны всегда быть вместе и показывать это», — сказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 13 Елена Волкова.

На фестивале выступили певцы и творческие коллективы города. Они тоже не сдерживают добрых слов в адрес русского народа и необъятной страны.

«Как гражданин своей Родины я могу сказать с уверенностью, что музыка является очень весомым инструментом для поднятия гражданского настроения. Чтобы наши граждане понимали, что они живут в стране с богатой историей, богатой культурой, традициями. Песни играют колоссальное значение в духовном развитии, гражданском воспитании — воспитании гражданина своей Родины. Я считаю, что это очень важно. Особенно сегодня, когда мы видим, что происходит в нашей стране и за ее пределами. Поэтому важно нести культуру в массы, чтобы все понимали, что есть люди, на которых можно положиться, которые горят желанием сделать что-то для своей страны», — сказал вологодский певец Влад Виноградов.

457253997.jpg

Почти на 200 юных патриотов сегодня стало больше. В ходе фестиваля удостоверения и знаки юнармейца получили учащиеся двадцати школ Вологды.

«Для меня патриотизм — это в первую очередь любовь к своей Родине. Я считаю, что очень важно нести ответственность за то, что ты делаешь», — сказала юнармеец отряда «Кречет» из 9-го «А» класса школы № 13 Полина Казунина.

Фестиваль объединил множество вологжан, которые пришли поддержать в том числе референдум, проводимый в ДНР, ЛНР и освобожденных Запорожской и Херсонской областях.

457253979.jpg

«Мы стоит с плакатом "За Донбасс". Мы соседи, это весь наш народ, там наши родственники. Это мы, Россия! Поэтому мы стоим здесь и хотим поддержать», — сказала вологжанка Ирина.

Референдум стартовал сегодня, 23 сентября, и продлится до 27 сентября. Высказать свое мнение вынужденные переселенцы могут и в Вологде: сейчас — в выездном формате, а 27 сентября — в ресурсном центре «Провода».

457253996.jpg

«Это воля народа — граждан, которые проживают на той земле. Наш Президент проявил великое мужество, сильный характер и сплотил вокруг себя жителей нашей большой страны. Вологда тому подтверждение: сегодня на мероприятие в поддержку референдума, жителей и наших бойцов на центральную площадь города вышли более 5000 человек», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что фестиваль прошел по инициативе Вологодского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Организатором выступила Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды при поддержке Администрации города Вологды.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
20.04.2024 09:42

Посмотреть на выступление ансамбля народных инструментов «Русский сувенир» приглашают вологжан (12+)

27 апреля в 18:30 в Дворце Культуры Льнокомбината состоится концерт «На Руси поёт рожок» ансамбля народных инструментов «Русский сувенир».
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×