Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

02.09.2022 Общество

Более 90 осужденных показали свои таланты в День смотра полезных дел в Вологде

Более 90 осужденных показали свои таланты в День смотра полезных дел в Вологде Фото: УФСИН России по Вологодской области

День смотра полезных дел прошел в женской исправительной колонии № 1. Таланты девушек оценила комиссия, состоящая из сотрудников и ветеранов Управления ФСИН России по Вологодской области, представителей общественных, попечительских организаций, прокуратуры, а также родственников осужденных.

Мероприятие началось торжественным построением осужденных женщин на плацу учреждения, на котором представители администрации колонии подвели итоги работы учреждения за год и объявили итоги конкурса отрядов. Награды получили девушки, добившиеся высоких показателей в труде и творчестве. Высшую награду — условно-досрочное освобождение — получили пять женщин.

«В рамках подготовки ко Дню смотра полезных дел мы провели большую организационную работу. К участию в празднике привлечено более 90 осужденных женщин. Они смогли реализовать себя с разных сторон: кто-то рисовал декорации к спектаклю, другие изготовили более 40 костюмов доя выступлений. В танцевальных номерах участвовали 35 девушек, в мюзикле свои таланты показали 20 человек. Для каждой из осужденных этот день стал особенным, и все внесли свой вклад в этот праздничный день», — говорит заместитель начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области Максим Головин.

Комиссии были представлены отремонтированные, приведенные в порядок жилые и бытовые помещения исправительной колонии, производственные корпуса и клумбы с цветами, за которыми ухаживают осужденные. Делегация оценила условия, в которых живут и работают женщины. Большинство осужденных трудоустроено на швейной фабрике. Комиссия осмотрела производственные цеха и познакомилась с выпускаемой в учреждении продукцией: постельным бельем, халатами и спецодеждой. Гости осмотрели общежития отрядов, комнату свиданий, библиотеку, столовую учреждения, школу, музей и храм.

Во время праздника на плацу осужденные исполняли красочные танцы. В клубе исправительной колонии были представлены результаты творческой работы девушек: плакаты, элементы прикладного творчества и вологодского кружева. Одним из самых ярких и запоминающихся событий Дня смотра стал мюзикл «Летучий корабль», поставленный по одноимённому культовому мультфильму.

Специально к мероприятию была приурочена церемония открытия новых объектов: мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто» в жилой зоне колонии, студии кабельного телевидения «Перспектива» и терминала ГСЗ.

«В этом году администрацией учреждения были приложены огромные усилия по организации Дня смотра полезных дел, и ему уделили особое внимание, учитывая тот факт, что последние два года по всей стране массовые мероприятия проводились с ограничениями. Женщины, которые отбывают наказание, были лишены возможности реализовать свои творческие способности в полной мере. Наш праздник стал для них всплеском накопившегося творческого потенциала», — говорит начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области Пётр Рожин.

Отметим, Дни смотра полезных дел — традиция УФСИН России по Вологодской области. Подобные мероприятия ежегодно проходят в исправительных колониях региона с середины прошлого века.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.03.2024 18:20

Вологжане, находящиеся в СИЗО, принимают участие в выборах Президента

В СИЗО-2 в Вологде работает временный избирательный участок закрытого типа, чтобы находящиеся там вологжане могли поучаствовать в выборах Президента.
06.03.2024 13:36

Кинолог УФСИН Ольга Павлова: «Я забрала Дикую Мяту еще щенком, с тех пор мы всегда вместе»

В преддверии 8 Марта в УФСИН рассказали о представительницах женского пола, которые находятся на службе.
02.08.2023 10:48

В Вологде пресекли попытку доставить запрещенные предметы на режимную территорию

На территории, прилегающей к следственному изолятору № 2, был задержан гражданин К. Мужчина пытался совершить доставку запрещенных предметов лицу, находящемуся под заключением.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×