Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

01.09.2022 Общество

Психолог ВоГУ дал пять советов родителям и детям, как начать учебный год без стресса

Психолог ВоГУ дал пять советов родителям и детям, как начать учебный год без стресса

Начало учебного года может стать сильным стрессом не только для детей, но и для родителей. Как избежать неприятных эмоций и сохранить спокойствие, рассказала доцент кафедры психологии, педагогики и социальной работы ВоГУ Ирина Фокина.

Первое, с чего психолог рекомендует начать, — это подготовка материальной базы. Эксперт считает, что все необходимые канцтовары и новую одежду правильнее покупать заранее, а не перед 1 сентября или после Дня знаний. По ее словам, материально-техническая база — это основа психологической уверенности как родителя, так и ребенка.

«Человек справится с любой задачей легко и просто, если у него для этого есть соответствующие инструменты. Согласитесь, любому ученику приятно писать красивыми ручками, карандашами, тетрадками — всё это, конечно, поднимает настроение. Если вы уже купили все эти вещи несколько месяцев назад, разложите их вместе, полюбуйтесь, соберите вместе рюкзак, порадуйте себя и ребенка новой одеждой и канцелярскими принадлежностями», — говорит эксперт.

Второй и один из самых сложных советов — наладить режим сна перед началом нового учебного года.

«Если ты взрослый человек, студент, старшеклассник, тебе требуется восемь часов сна. Если подросток, то девять часов. А если ты учишься в начальной школе, тогда десять с половиной часов, говорит нам наука», — рассказывает Ирина Фокина.

Чтобы быстро уснуть, нужно соблюдать некоторые правила: отложить все гаджеты за час до сна, по возможности погулять вечером и почитать книгу.

«Во время летних каникул чаще всего каждый школьник ложится позднее, чем в учебное время, и за три месяца он к этому привыкает. Для нормализации режима советую раньше не вставать, а ложиться. Конечно, сделать это трудно. Если дети за лето привыкли отходить ко сну в полночь, то заставлять его укладываться в 22:00 практически бессмысленно. Совет такой: за несколько дней до начала учебного года нужно отправить ребенка ко сну в 23:40, на следующий день в 23:20 и так далее, постепенно уменьшая режимное время», — отметила эксперт.

Третье правило — эмоциональная подготовка. Если учеба ассоциируется со стрессом, нужно срочно менять свои установки.

«Конечно, необходимо искать нечто положительное. Подумайте, что школа принесла тебе? Верных друзей, веселые перемены и радостные события. В конце концов, кто-то любит вкусные булочки в столовой. Подумайте хорошо, и вы всегда найдете позитивные моменты в школьной жизни», — говорит Ирина Фокина.

Поднять эмоциональный настрой в школе поможет постановка целей: получить пятерку по определенному предмету, сдать нормы ГТО и др. При этом эксперт советует родителям не создавать панику дома и не настраивать ребенка негативно.

«Школа — это храм знаний, в школе интересно и познавательно. Такой должна быть родительская позиция и установка, которую они дают детям. Мама и папа должны говорить своему ребенку такие фразы, как "Ты наш третьеклассник", "Ты наша гордость" и т. д., настраивая ученика на положительный лад», — считает эксперт.

Четвертое правило — интеллектуальная подготовка.

«Перед началом учебного года нужно поговорить с ребенком о том, какие новые предметы его ждут в этом году, что его беспокоит по этому поводу, насколько он уверен в своих знаниях. Можно повторить пройденный материал, например, в форме игры. Если ребенок тревожится, что он всё забыл, сегодня много интернет-площадок, где можно протестировать свои знания», — рассказывает Ирина Фокина.

Пятая составляющая — оргподготовка к учебному процессу. Родители должны заранее определить, во сколько ребенок встанет, заведен ли у него будильник, собраны ли вещи, что он будет есть на завтрак, как ученик будет добираться в школу.

«Вы должны обеспечить все условия, чтобы ребенок пришел в школу минут за 15 до начала занятий. Потому что любое опоздание всегда нарушает эмоциональное состояние человека. Кстати, родителям следует объяснить детям, что волноваться и тревожиться — это нормально. Это показывает ответственное отношение человека к делу», — комментирует Ирина.

Напомним, что в этом учебном году в школы и детские сады пойдут более 67 тыс. юных вологжан, в том числе 5,5 тыс. первоклассников. Порядка 800 человек пойдет в новую школу на ул. Возрождения, которая была построена в рамках реализации на Вологодчине национальных проектов «Демография» и «Образование», инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×