Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

28.08.2022 Общество

Собственник планирует открыть после реставрации дом 56 на улице Чернышевского в этом году

Собственник планирует открыть после реставрации дом 56 на улице Чернышевского в этом году

Работы по восстановлению деревянного дома в заречной части города практически завершены. Меценат Виктор Чучин планирует уже в этом году оборудовать внутри музей бутылок.

Реставрация объекта велась с 2019 года. Восстановлением дома занимается компания «Вологодские реставраторы». Специалисты привели в порядок фасады, окна, отремонтировали и утеплили крышу, восстановили лестницу и утраченный балкон.

«Снаружи практически всё доделали. Нужно сделать забор со стороны ул. Чернышевского. Внутри тоже подшлифовать. Чуть позже планирую заниматься музеем», — комментирует меценат Виктор Чучин.

Виктор Чучин имеет собственную коллекцию редких стеклянных бутылок, которые были произведены в разное время в нашей стране. Сейчас подобный музей работает в Великом Устюге, в этом году может быть открыт и в Вологде.

Рядом с самим домом построили и каретник. Все постройки и забор выкрашены в желто-охристый цвет. Он является родным для дома, это выяснили реставраторы в ходе работ.

Напомним, меценат выкупил и соседнее деревянное здание на ул. Чернышевского, 54. Пока проект по реставрации не составлен.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×