Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

25.08.2022 Общество

Акция по бесплатному чипированию животных продлена до конца сентября в Вологде

Акция по бесплатному чипированию животных продлена до конца сентября в Вологде Фото: nikocity.com

Ее реализует ОЗЖ «Велес» в рамках проекта «Питомец — любимец!» на средства президентского гранта. Чип поможет ветеринарам найти хозяина в случае, если питомец потерялся.

Акция стартовала в начале 2022 года. За это время зоозащитники чипировали более 600 бездомных и домашних животных.

«Процедура чипирования абсолютно безвредна. Под кожу вживляется микросхема размером с рисовое зернышко, она никак не вредит животному, не вызывает дискомфорта и аллергии. Зато в случае кражи или потери домашнего животного по чипу можно будет вычислить владельца», — рассказала руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

На микросхеме записан индивидуальный номер, под которым в базу данных вбиваются данные о питомце: кличка, возраст, порода, информация о прививках, а также имя и контакты хозяина. Информация заносится в базу о чипированных животных AnimalFace, объединенную с двумя крупнейшими системами международного поиска.

На данный момент у зоозащитников осталось более 300 чипов. Процедуры проводятся несколько раз в месяц в ветеринарном пункте Центра помощи животным на ул. Октябрьской, 27. Расписание появляется в группе ОЗЖ «Велес» в социальной сети. Предварительной записи не требуется. Вопросы можно задать по телефону 8 911 533-53-34.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:53

Вологжанам напоминают требования к содержанию домашних животных

От граждан поступают обращения о ненадлежащем контроле за владельцами животных. Специалисты напоминают о мерах наказания за административные правонарушения, связанные с питомцами.
05.04.2024 16:18

Вологжане смогут помочь бездомным животным

Сотрудники городской библиотеки № 4 «Книжный парк» в Молочном, комитета ТОС «Молочное» и специалист из Центра по работе с населением Татьяна Плотникова приглашают неравнодушных вологжан присоединиться к акции и помочь животным.
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×