Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

03.08.2022 Общество

В Вологде реставраторы установили родной цвет дома Пановых

В Вологде реставраторы установили родной цвет дома Пановых Фото: Лариса Якимова

Об этом написала на своей странице в социальной сети Лариса Якимова, супруга мецената Германа Якимова, на средства которого идет реставрация объекта. Здание в будущем вместо бирюзового будет носить свой исторический светло-зеленый цвет.

«Этот дом хранит в себе много тайн, и не о всех мы готовы рассказывать сейчас, время пока не пришло. Но об одном исторически важном событии, состоявшемся сегодня, не могу молчать. Сегодня мы присутствовали на научном открытии, а именно на определении родного цвета дома и принятии решения, каким же цветом он будет выкрашен уже совсем скоро», — написала накануне у себя на странице в социальной сети Лариса Якимова.

Дом купцов Пановых (или Панёвых) в прошлом году приобрел меценат Герман Якимов. Реставрация старинного здания началась в мае. Работы выполняет уже известная жителям нашего города компания «Вологодские реставраторы».

«Сейчас мы занимаемся расчисткой и покраской наличников. Именно при этой работе и был обнаружен исторический цвет здания. К началу осени планируем завершить все работы на фасаде. В сентябре также откроем первый этаж», —рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Отметим, дом купцов Пановых — единственный в городе купеческий дом, где выполнена роспись по дереву. На стенах второго этажа можно увидеть оригинальную масляную живопись. В таком виде она сохранилась после реставрации, которую проводили в 2000-х.

Кроме того, этот объект является пятым домом, который реставрирует Герман Якимов. Параллельно меценат сейчас трудится на доме Засецких — самом старинном здании областной столицы. В настоящее время на территории рядом с домом проходят археологические раскопки. Недавно там были найдены могильная плита XVI века, монеты и другое.

«Так случилось, что сегодня нам посчастливилось присутствовать при археологической находке. Прямо при нас обнаружили монету времён Ивана Грозного. А вообще за всё время раскопок нашли очень много всего интересного. Скоро, 15 августа, праздник, День археолога. В связи с этим мы запланировали на этот день открытие выставки находок, сделанных на этих раскопках. Ведь по окончании раскопок всё будет сдано в хранилище краеведческого музея, и вряд ли мы их когда-то увидим. А жаль, так хочется показывать это людям непосредственно на месте», — написала Лариса Якимова.

Раскопки планируется завершить в середине августа. Все находки очистят и изучат в лабораторных условиях, а затем передадут в Вологодский музей-заповедник. После завершения археологических работ специалисты займутся подведением коммуникаций к дому.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×