Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

12.07.2022 Общество

Порядка 400 обращений направили вологжане уполномоченному по правам ребенка с начала года

Порядка 400 обращений направили вологжане уполномоченному по правам ребенка с начала года Фото: mononews.gr

Они поступают по почте, в электронном виде, в соцсетях и по телефону. На все обращения даются ответы, во многих случаях уполномоченный по правам ребенка по Вологодской области Ольга Смирнова разбирается лично.

«Самое большое количество связано с правом на семью — 105 обращений. Это вопросы ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей, установления опеки, усыновления или удочерения, участия в воспитании детей и их места жительства. Еще 34 обращения связаны с обеспечение права детей на жилье — улучшение жилищных условий, проблемы долгов по ипотечному кредитованию, несогласие с вынесенными судебными решениями, обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — написала Ольга Смирнова.

С начала 2022 года было направлено 89 обращений по вопросам соблюдения прав детей в сфере образования — зачисление в детские сады, образовательные организации области. В этом году там не обошлось без конфликтов, а некоторые родители усомнились в качестве питания и безопасности детей — по этим поводам направлено 20 обращений.

Вологжан волнуют и проблемы здравоохранения: в 26 обращениях содержатся вопросы качества медицинской помощи, обеспечения лекарствами, доступности медицинской помощи, вакцинации и оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

«В случаях жестокого обращения с детьми, буллинга детей выезжаем по обращениям граждан незамедлительно для принятия мер по восстановлению нарушенных прав ребенка», — добавила уполномоченный.

Так, за шесть месяцев 2022 года состоялись выезды в 34 организации, где проверили соблюдение прав несовершеннолетних. Заключения по итогам выезда направлены в соответствующие органы, руководителям учреждений выданы рекомендации о том, как устранить нарушения.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
06.04.2024 13:59

В Вологде разыскивают юных пилотов для битвы дронов

Организаторы готовы обучить пилотированию молодёжь от 8 до 35 лет.
26.03.2024 14:17

Более 1,7 тысячи СНИЛС оформили вологодским новорожденным

В 2024 году Отделение СФР по Вологодской области открыло лицевые счета с постоянным страховым номером (СНИЛС) 1755 новорожденным. Это является беззаявительным и не требует участия родителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×