Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.07.2022 Общество

Вологжанам больше не нужно будет носить с собой водительские права

Вологжанам больше не нужно будет носить с собой водительские права

ГИБДД планирует запустить в работу электронные водительские удостоверения. Нововведения в России должны произойти до конца 2022 года. Над этим Госавтоинспекция РФ работает совместно с Минцифры. Водительские права в электронном виде будут иметь ту же силу, что и пластиковые и бумажные документы.

Водители после сдачи экзаменов в ГИБДД по-прежнему будут получать на руки пластиковые права, а их цифровую копию можно будет оформить в приложении «Госуслуги.Авто». Инспекторы ДПС уже имеют программное обеспечение на рабочих планшетах, позволяющее распознать водительское удостоверение по QR-коду и проверить его подлинность.

Кроме того, электронными должны стать и свидетельства регистрации транспортных средств (СТС), сейчас эта версия документов находится на стадии разработки. Однако это не означает, что при оформлении сделок СТС в бумажном виде канут в Лету. Предполагается, что граждане смогут составить договор, а затем перевести его в электронный формат.

В будущем в электронную версию перейдет и полис ОСАГО, а также договор купли-продажи автомобиля — весь пакет документов будет находиться в одном телефоне. Однако, пока не произошли изменения в Правилах дорожного движения, автолюбителям всё же необходимо иметь при себе водительские документы.

Сейчас электронная система находится в режиме тестирования. В первый месяц сервис показал высокую востребованность среди водителей: к нему присоединилось около 1,2 млн человек.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
28.03.2024 14:04

Вологжанам напомнили правила перехода через дорогу

В рамках акции «Безопасный переход» сотрудники Госавтоинспекции, общественники и школьники напомнили вологжанам Правила дорожного движения.
25.03.2024 11:54

Профилактическая акция «Внимание: дети!» стартовала на Вологодчине с началом весенних каникул

Мероприятие направлено на профилактику дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период весеннего отдыха. Акция проходит с 21 по 31 марта.
12.03.2024 13:07

Вологжане, которые сообщили о нетрезвом водителе, получат вознаграждение

Граждане сообщили инспекторам ГИБДД о своём знакомом, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×