Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

25.06.2022 Общество

Медали им. Христофора Леденцова получили четверо вологжан и один трудовой коллектив

Медали им. Христофора Леденцова получили четверо вологжан и один трудовой коллектив

На сцене на Кремлёвской площади состоялась торжественная церемония награждения вологжан, которые внесли большой вклад в развитие областной столицы. Награды передали первые лица города и области.

«875 лет сегодня великому русскому городу. Вологодская область и Вологда стали прологом к освоению Севера нашей страны. Все водоразделы, которые проходят по территории России, водные пути сосредоточены во многом здесь, в Вологодской области. И, конечно, Вологда сохранила историю, культуру, традиции русского народа в большей мере, чем какой-либо другой город. Именно поэтому россияне любят Вологду. Крепкого здоровья, счастья и побед вам, дорогие вологжане!» — поздравил вологжан заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьёв.

«Сегодня мы гордимся нашей Вологдой, ее знают далеко за пределами нашей страны. Потому что Вологда — это город, который развивается динамично: дороги, мосты, социальные объекты, общественные пространства — это всё современная Вологда. И в этом году тоже будет много новых объектов в подарок вологжанам. Это новая картинная галерея, которая будет сдана через два месяца, первый в истории города светомузыкальный фонтан, новая школа на тысячу мест на ул. Возрождения, первый в Вологодской области ледовый дворец с трибуной на тысячу мест. Это множество социальных объектов, которые сделают Вологду еще краше, благоустроеннее, притягательней для туристов. Но главное достоинство города — это люди, вологжане со своей историей, любовью к своей родине. Вы делаете всё, чтобы Вологда преображалась на глазах. Вы достойные жители нашей столицы. С праздником, друзья!» — отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Медалями им. Христофора Леденцова были отмечены председатель правления региональной общественной организации «Клуб деловых людей Вологодского землячества» в городе Москве Владимир Золотов, председатель правления группы компаний «Устюггазсервис» Виктор Чучин, председатель Вологодского представительства Союза кинематографистов России Дмитрий Чернецов, председатель Вологодского регионального отделения Союза литераторов России Владислав Калашников, а также трудовой коллектив ООО «Александра-Плюс».

«У нашей столицы большая вековая история, культура, традиции, которыми мы гордимся. При этом Вологда — современный динамично развивающийся город. И только от нас с вами зависит его будущее. Сегодня я бы хотел сказать спасибо всем вологжанам за вклад в развитие нашего города, без вас сделать это было бы сложно. Вместе мы сделаем всё для того, чтобы Вологда развивалась, реализовывались проекты, и город становился всё комфортнее. С праздником, дорогие друзья!» — обратился к присутствующим председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

«В 2022 году Вологде исполняется 875 лет. Сегодня мы поздравляем всех вологжан и особо чествуем людей, чьи заслуги помогают Вологде становится краше, современней, чище и комфортней. Но еще одной значимой для Вологды является дата — 180 лет со дня рождения выдающегося вологжанина, мецената, общественного деятеля Христофора Семёновича Леденцова. В конце 2020 года была учреждена медаль как форма поощрения граждан и организаций, достигших высоких результатов в деле поддержания и развития науки, образования, культуры, спорта и инноваций. И сегодня я хочу с радостью их вручить», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На электронную Доску почета города Вологды «Мы — вологжане! Мы гордимся!» будут занесены и трудовые коллективы, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие города. Соответствующие свидетельства вручила депутат Государственной Думы РФ Валентина Артамонова.

«Сегодня Вологда не только резной палисад, это комфортный современный город, где строятся дороги, школы, социальные объекты. Конечно, динамичное развитие города мы все сегодня видим и ощущаем, но самая главная ценность —  это вы, дорогие вологжане. Скромные, замечательные труженики, душевные люди. Я желаю вам всем крепкого здоровья, настроения, позитива, пусть у вас всё получится! С праздником, любимый город!» — прокомментировала Валентина Артамонова.

Несколько горожан получили почетные грамоты и благодарности Губернатора области и Законодательного Собрания, а двух вологжанок наградили Архиерейской грамотой митрополита Вологодского и Кирилловского.

«Вологда испокон веков славилась русской святостью. Хотелось бы, чтобы этот опыт святости нашего русского народа не пресекся, а продолжался, для этого надо знать свою историю. Хотел бы, чтобы мы звание нашего великого города подтвердили жизнью своей, добрыми делами, христианским отношением, а самое главное — дружным, добрым любвеобильным сердцем. Храни вас Бог в здравии», — обратился к вологжанам митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Добавим, в праздничные дни на главных площадях областной столицы развернулись ярмарочная торговля, концертные программы, активности для детей и взрослых. А 24–26 июня на Кремлёвской площади проходит фестиваль «Город ремесел», на который приехали более 600 мастеров со всей России и из шести стран. Завершится День города большим концертом на площади Революции, свои известные хиты исполнит Лёша Свик. В полночь небо над Вологдой озарится праздничным фейерверком.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
08.09.2022 19:15

Более 600 молодых ребят нарисовали или сфотографировали 875-летие Вологды

Вологодская региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера» подвела итоги конкурса рисунков и фотографий «875-летие Вологды». В нем приняли участие более 600 человек. Творческое состязание организовали в рамках социального проекта «Культурный шаг 35» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
29.06.2022 19:59

Более 3 млн рублей выручили предприниматели с трех ярмарок в Вологде

Речь идет о ярмарках, прошедших в дни празднования юбилея Вологды, куда заявились более 120 предпринимателей из Вологды и других городов России.
27.06.2022 10:17

Вологжанка вручила Мэру картину, подготовленную ко Дню города

Накануне Анастасию Жужгина подарила картину с символом юбилейного Дня города Мэру Вологды Сергею Воропанову. Напомним, что вологжанка  вышила цифру 875 и разноцветные лепестки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×