Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

02.05.2022 Общество

50 саженцев рябины и клена высадили вологжане во Фрязиновском парке

50 саженцев рябины и клена высадили вологжане во Фрязиновском парке Фото: Максим Выдров

Акция прошла в минувшую субботу, 30 апреля, в рамках проекта «Зеленый город — своими руками». Новые деревья вместо засохших и сломанных высадили депутаты Гордумы, специалисты Центра по работе с населением и неравнодушные вологжане.

Напомним, что инициатива о разработке карты озеленения города прозвучала от представителей экологического движения во время Публичного отчета Мэра Вологды Сергея Воропанова. На ресурсе показаны свободные места для посадки, согласованные с Администрацией города, и предлагаемые виды деревьев.

«Фрязиновский парк вошел в карту озеленения города, а местные жители с удовольствием приняли участие в акции по высадке деревьев. Саженцы предоставили специалисты отдела экологии Администрации города — 25 рябин и 25 кленов», — пояснила специалист Центра по работе с населением Наталья Фигурина.

Труды вологжан отметили активисты микрорайона в группе Фрязиновского парка в социальной сети. Активное участие в посадке деревьев принимали старшеклассники, дети вместе с родителями.

«Хочу поблагодарить девочку по имени Алина. Посадила сама три клена, подвязала их да еще и полила. Умница, Алинушка!» — написала участница акции вологжанка Марина Орлова.

fFTxSi7eLMcwO-fjjjJddYMKBkZ3Ttc5PaxJ6rvpLbZROgLk3A2g-GcNNjww0yGeP0Hl0UKnRZlvU4Cc6HHSKJYV.jpg

Озеленением парка завершился праздник «Дворик мастеров», организованный при поддержке депутатов Вологодской городской Думы и управляющей компании «Фрязиново». Первый такой проект состоялся в 2019 году. Его возобновили в связи со снятием ковидных ограничений.

Всего работали восемь площадок, где умельцы-вологжане показывали мастер-классы по различным видам ремесел: берестоплетение, роспись по дереву, лоскутное шитье, изготовление украшений, шитье кукол, мокрое валяние, пластилинография и строительство скворечников. Ребятам, смастерившим скворечники, разрешили забрать себе готовые изделия.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×