Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.03.2022 Общество

Школьникам Вологды показали, как спасти утопающего

Школьникам Вологды показали, как спасти утопающего

Плановую тренировку по спасению человека, провалившегося под лед, провели сотрудники аварийно-спасательной службы совместно с сотрудниками ВОСВОД. Учения проходили на реке Вологде в районе набережной VI Армии, 127.

Зрителями стали порядка 100 учеников школы № 1. Ребятам продемонстрировали, как должен вести себя человек, провалившийся в полынью, чтобы не утонуть, а также напомнили, как можно помочь попавшему в беду.

«Человек должен пытаться выбираться из воды в том же направлении, в каком он зашел в воду. Ни в коем случае нельзя выбираться в других направлениях: тонкий лед может провалиться еще больше. Нужно попытаться раскинуть руки и зацепиться ими за лед, чтобы не уйти под воду», — рассказал главный специалист аварийно-спасательной служба Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

IMG_8029.jpg

В таком положении утопающий может пробыть в холодной воде до 10 минут, после этого наступает обморожение. Спасатели же демонстрировали провал под лед в специальном гидрокостюме.

«Костюм полностью герметичен, он может удерживать человека на поверхности воды и не дать замерзнуть в течение полусуток. На нем есть специальный прибор с лампочкой, чтобы человека было видно в темноте. Рекомендуем использовать штерн рыбакам и другим людям, которые собираются выходить на лед», — рассказал спасатель второго класса Андрей Маринов.

IMG_8045.jpg

Когда человек выбрался из воды, ему необходимо лежа откатываться в сторону берега, чтобы была максимальная площадь соприкосновения со льдом.

Также специалисты использовали пластиковый плот «Атлан» и надувное устройство УСП. Эти приспособления максимально легки, разработаны так, чтобы тонущий человек мог ухватиться за них и вылезти из воды.

IMG_8036.jpg

Подобные мероприятия проводятся ежегодно в преддверии ледостава: это самое потенциально опасное время для жителей города, особенно для детей до 16 лет. Ребята должны знать основные правила поведения вблизи водоемов, чтобы остаться целыми и невредимыми.

«В школе очень хорошая программа по ОБЖ. Мы с восьмиклассниками ежегодно проводим выездные инструктажи по безопасности на водоемах. Рассказываем детям, как нужно вести себя, как можно помочь. Они знают, что ни в коем случае нельзя подходить близко к провалившемуся, иначе тоже рискуешь оказаться в воде, что вместо руки нужно подавать ветку, шарф или другую вещь. Такие мероприятия очень полезны, чтобы дети воочию увидели, как работают профессионалы», — сказал преподаватель ОБЖ школы № 1 Сергей Разживин.

IMG_8040.jpg

Спасатели отмечают, первое и самое верное правило, чтобы не провалиться под лед, — это не выходить на него. Сейчас толщина льда на реке Вологде составляет от 10 до 50 см в разных районах реки. Уровень воды в реке — 107 м по Балтийской системе.

Если беда все-таки случилась, свидетелям происшествия нужно незамедлительно набрать номер службы спасения 112, звонок пройдет даже в зоне отсутствия связи на мобильном телефоне. Также можно сообщить об утопающем в единую дежурно-диспетчерскую службу города по номеру 72-45-00.

IMG_8044.jpg

Напомним, с 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед, несмотря на похолодание. В разных районах реки установлено 28 информационных аншлагов с напоминаем об этом.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
05.02.2024 16:47

Вологодские спасатели помогли бабушке вызволить застрявшую руку

В аварийно-спасательную службу Вологды после обеда поступил вызов — женщина просила о помощи. У неё зажало кисть между подъёмным механизмом кровати и каркасом.
28.12.2023 15:26

Вологодским спасателям с начала 2023 года удалось помочь более 400 вологжанам

27 декабря, в День спасателя Российской Федерации, заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак вручил награды и поздравил наиболее отличившихся вологодских спасателей.
22.11.2023 16:32

Спасатели Вологды провели урок безопасности для школьников

В городе установлен запрет выхода на лёд. Чтобы избежать несчастных случаев на воде, спасатели Вологды провели лекцию для школьников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×