Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

17.03.2022 Общество

Вологодские психологи дали рекомендации, как справиться со стрессом, вызванным событиями на Украине

Вологодские психологи дали рекомендации, как справиться со стрессом, вызванным событиями на Украине

У кого-то на территории Украины находятся близкие люди, кого-то травят в соцсетях по национальному признаку, кто-то ссорится с родными из-за трактовки политических новостей и т. д. Как справиться с потоком негатива, объяснили дипломированные специалисты.

Спасительный быт

Психолог Мария Марышева прежде всего рекомендует ограничить новостной поток.

«Если совсем не получается отключиться от новостных каналов, значит, нужно договариваться с собой на конкретное время. Например, с 20:00 до 20:30 я читаю новости про ситуацию на Украине. Всё, будильник сработал — перестал читать», — говорит она.

Специалисты рекомендуют поддерживать обычный распорядок дня. Быт в настоящее время — это спасение от дурных мыслей.

«Это те самые рутинные дела, которые мы стараемся не замечать, делать как можно быстрее или же поручать их кому-то: готовить еду, умываться, гулять с ребёнком, наводить порядок в комнате, поливать цветы. Во-первых, это занимает руки (надо ремонтировать, чистить овощи, клеить поделки в школу/сад и т. д.), во-вторых, голову (планируем покупки, проверяем уроки, оцениваем наличие продуктов в холодильнике и т. п.)», — поясняет Мария.

Кстати, планируя покупки, не стоит поддаваться панике.

«Как говорится в народе, надо держать голову в холоде: когда захочется бежать в магазин и скупать все килограммы сахара, отвечать себе на вопрос: «А нужно ли мне это?» — приводит пример психолог Анна Сайкина.

Не стыдно

Многие люди сейчас сомневаются, стоит ли строить планы на будущее. Также некоторые испытывают стыд за положительные эмоции, мол, когда люди гибнут, те, кто в тылу, не заслуживают радостей. Психологи утверждают, что отказываться от планов на будущее и позитива ни в коем случае нельзя. В долгосрочной перспективе это может привести к подрыву психического здоровья. Сочувствовать страдающим — естественная реакция, но систематически отказывая себе в подпитке положительными эмоциями, ничем им не поможешь, а вот себе навредишь.

«Замечать счастье в незначительном (солнце на небе, вкусный завтрак, смех ребёнка, приятный разговор с коллегой и т. п.). Делать то, что приносит удовольствие, общаться с близкими, плавать, читать книги, рукодельничать и т. д. Решать проблемы по мере их поступления», — такой рецепт даёт Анна Сайкина.

В наши дни идёт информационная война, и некоторые люди сталкиваются с русофобией, оскорблениями по национальному признаку как в интернете, так и в реальности.

«Как и в любом конфликте, в любой спорной ситуации, в этой нужно игнорировать провокации. Любой провоцирующий ждёт от вас ответа и, если вы не даёте втянуть себя в конфликт, не достигает своей цели. Не нужно ничего опровергать или объяснять. Просто не позволяйте себя втягивать, особенно эмоционально», — объясняет психолог Ольга Мединцева.

Время жить

В особой заботе сейчас нуждаются самые незащищенные люди — дети, пенсионеры, вологжане с ОВЗ. Если есть возможность, стоит поддержать их, начиная со своей семьи. Психолог Мария Марышева работает с семьями, где растут ребята с диагнозом «сахарный диабет».

«Взрослеющие дети на встречах задают вопросы. Информации у них много, а что с этим делать, не знают. Самое полезное, что я могу, — вернуть ребят в "круг влияния". Какая твоя задача сейчас, сегодня? Чем ты можешь управлять? Что для этого будешь делать? Какая помощь нужна? А дальше мы возвращаемся к теме занятия. И рассуждаем про счастье, дружбу, строим планы на месяц, на весну, на жизнь. Потому что время жить сегодня», — поясняет Мария.

Она также рекомендует практиковать семейное чтение:

«Любой взрослый может поддержать себя и детей через чтение. Я сейчас много рассказываю родителям про выбор книг, верю в библиотерапию. Через книги можно безопасно поговорить с ребёнком о том, что беспокоит в данный момент, обсудить, как другие справляются».

Важно избегать семейных скандалов на почве политики.

«Очень распространённая ситуация. Нужно напоминать себе, что спецоперация закончится, а семья останется. Снизить градус напряжённости помогает разговор про то, что разногласия бывают в каждой семье, но мы прошли это, мы по-прежнему семья, так будет и в сегодняшней ситуации. Мы разные, у нас разные взгляды, но мы вместе, значит, на это есть важные причины. Отчего чаще всего мы злиться начинаем? Не от того, что муж/жена стали вдруг нас не устраивать, а потому, что нам самим тревожно, страшно, неопределенно, что с этим делать, мы не знаем. А если мы злимся, кричим, ругаемся, то как будто нас слышат, как будто я здесь, я что-то значу, я существую», — комментирует Мария Марышева.

Все специалисты единодушно рекомендуют соблюдать питьевой и двигательный режимы, заниматься дыхательной гимнастикой, больше ходить пешком. Говорит инструктор по йоге Евгения Мамонова:

«Чтобы поддержать свое здоровье, надо поддержать свой эмоциональный уровень: успокоиться, выдохнуть. Например, практика йоги возвращает человека в исходное состояние тихой спокойной радости, когда, что бы ни происходило, у тебя есть внутри стержень, есть то, что тебя поддерживает, позволяя двигаться вперед и не унывать. Это самое главное сейчас. От стресса мышцы спазмируются, а на йоге мы их растягиваем, снимая напряжение. Во время правильного движения вырабатывается гормон счастья — эндорфин. Мы не можем поменять ситуацию, но мы можем поменять отношение к ней, мы можем её пережить».

Добавим, молодые психологи Вологды готовы оказать помощь бесплатно. Они создали группу «ВКонтакте», которая так и называется: «Бесплатная психологическая помощь Вологда».

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×