Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

11.03.2022 Общество

«Смотри по сторонам»: школьники напомнили жителям Вологды о Правилах дорожного движения

«Смотри по сторонам»: школьники напомнили жителям Вологды о Правилах дорожного движения Фото: Анжелика Хоробрая

Профилактическую акцию «Смотри по сторонам» провели на бульваре Пирогова члены отряда юных инспекторов движения школы № 5 и представители отдела пропаганды ГИБДД в рамках нового городского проекта «По правилам перехода».

«Проект «По правилам перехода» рассчитан на год и направлен на снижение аварийности на дорогах города. По статистике, за 2021 год на территории города произошло 24 ДТП, в которых травмы получили 24 пешехода. Четыре ДТП произошли по вине самих пешеходов, 16 ДТП зарегистрированы на пешеходных переходах. С начала этого года на территории Вологды зарегистрировано 10 ДТП с участием пешеходов, три ДТП произошли по неосторожности пешеходов», — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Наталья Матвеева.

lq5Q45ubEgc.jpg

Чтобы освежить в памяти ПДД, юные инспектора дорожного движения из школы № 5 рассказали вологжанам о правилах безопасного перехода через дорогу, выдали памятки и светоотражающие наклейки, которые можно прикрепить на одежду и стать более заметными на дорогах.

«Я ответственна не только за себя, но и за ребенка. Поэтому, конечно, в нашей семье мы соблюдаем Правила дорожного движения, детей этому тоже учим», — рассказала пешеход Анна.

«Прежде чем перейти дорогу, нужно обязательно смотреть по сторонам. Если машина едет и не останавливается, то лучше подождать, чем спешить. Разрешается переходить дорогу только на зеленый свет светофора, нельзя начинать переход на желтый, потому что автолюбители могут не остановиться или не заметить человека. Также если пешеход переходит дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, а машины стоят вдоль тротуара, то тут нужно быть очень осторожным: из-за этих машин даже со световозвращающими элементами водители не всегда замечают пешехода», — отметила ученица 5-го «А» класса, член отряда ЮИД «Сигнал» Алиса Чернуцкая.

В отряде ЮИД школы № 5 состоят ученики 5–7-х классов. Ребята принимают участие в различных акциях, посвященных Правилам дорожного движения, проводят профилактические мероприятия у себя в школе и участвуют в конкурсах.

«Мы активно принимаем участие в акциях, проводимых сотрудниками ГИБДД. В ноябре участвовали в городском конкурсе «Автоград» и заняли второе место, а месяц назад мои ребята принимали участие в «Безопасном колесе». Подготовка к конкурсу дала понять, что дети действительно разбираются в ПДД, а также имеют знания по оказанию первой медицинской помощи и теории безопасности жизнедеятельности. Дети активно занимаются пропагандой Правил дорожного движения в школе», — рассказала учитель истории и обществознания, классный руководитель 5-го «А» класса школы № 5, руководитель отряда ЮИД «Сигнал» Анжелика Хоробрая.

«Нам очень понравился конкурс «Безопасное колесо», мы там изучали вопросы по медицине, дорожные знаки, правила безопасности дорожного движения. Нам было интересно узнать много нового для себя, эти знания теперь применяем на практике», — говорит член отряда ЮИД «Сигнал» Матвей Баринов.

«Мы считаем, что важно соблюдать Правила дорожного движения, тогда будет меньше жертв на дороге. Родители мне раньше напоминали о них, а теперь я их выучил и всё делаю на автомате», — говорит член отряда ЮИД «Сигнал» Макар Соколов.

Screenshot_8.jpg

Согласно статистике ДТП с участием детей-пешеходов, таких происшествий с начала этого года произошло шесть, двое несовершеннолетних получили травмы. Одно ДТП произошло по неосторожности ребенка.

«Если разбирать статистику прошедшего года, то в основном детей сбивают на нерегулируемых пешеходных переходах. Дети порой сами совершают ошибки, перебегая дорогу. Иной раз водители не пропускают пешеходов, не убеждаясь в их отсутствии на нерегулируемых пешеходных переходах», — рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Наталья Матвеева.

Добавим, что в рамках проекта «По правилам перехода» подобные мероприятия будут проходить в городе раз-два в неделю до конца года.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×