Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

18.02.2022 Общество

В Вологде начали восстанавливать покрывало XVII века

В Вологде начали восстанавливать покрывало XVII века Фото: vk.com/grabar_centre

В мастерской реставрации тканей Центра имени Грабаря начинается работа над покровом с изображением преподобного Павла Обнорского. Покров 1650-е годов доставлен из собрания Вологодского музея-заповедника.

«Примечательно не только высокое качество шитья реставрируемого памятника, но и история его бытования - в период церковных реформ середины XVII столетия, когда было уничтожено множество иконописных памятников и книг, покров мог быть сохранен только при условии изменения его первоначального облика. Мастерицы Павло-Обнорского монастыря выполнили нашивку в виде раскрытой ладони на шитье руки с благословляющим перстосложением преподобного», - сообщают в Центре имени Грабаря.

Работа выполнена в основном шелковыми нитями. По словам специалистов, фон средника вокруг фигуры сплошь зашит пряденым золотом и серебром, вокруг средника и по краям - золотые бортики.

До того, как специалисты приступили к реставрации, с памятника сняли кальки, где обозначены швы, разрывы, заплаты. Реставраторы демонтировали подкладку с покрова, поздние зашивки и вставки.

«Затем, после выполнения проб на текучесть красителей, тканей и нитей, выбран водный способ очистки на вакуумном столе», - говорят в Центре.

Реставрация покрова XVII века займет около года. Сейчас с памятником работает Татьяна Николаева. После окончания работ он будет выставлен на выставке, посвященной вологодским святым, в Вологодском музее-заповеднике.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×