Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

15.12.2021 Общество

Студенты и преподаватели ВоГУ проводят благотворительный сбор одежды и обуви

Студенты и преподаватели ВоГУ проводят благотворительный сбор одежды и обуви

Команда студентов Института социальных и гуманитарных наук запустила неделю сбора одежды в рамках реализации проекта «нОдежда: светлое будущее в эпоху перепроизводства». Ребята принимают ненужную одежду и обувь до 17 декабря в корпусе № 8 ВоГУ.

Идея проекта «нОдежда: светлое будущее в эпоху перепроизводства», в рамках которого ребята реализуют неделю приема вещей, пришла к студентам благодаря наставнику, преподавателю проектной деятельности и по совместительству директора Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Наталье Ястреб.

Уже в июле этого года ребята стали победителями в областном конкурсе проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области и получили грант на реализацию проекта. 

Студенты считают, что особенностью проблемы перепотребления является низкая осведомленность населения. Переработка старой одежды позволила бы сэкономить ресурсы планеты и способствовать экологическому потреблению молодежи. 

Проведенный ими опрос среди учащихся, преподавателей и жителей города показал, что около 93 % респондентов не считают легкую промышленность одной из самых опасных отраслей производства, наносящей огромный вред окружающей среде. Также результаты опроса свидетельствуют, что около 89 % отвечающих хотели бы использовать возможность сдавать одежду на переработку или благотворительность, но 46 % не знают, где и как это можно сделать. 

«В команде проекта 5 студентов-активистов, обучающихся на 3 курсе. Наша цель - сформировать привычку к эффективному по отношению к экологии потреблению у молодежи, повысить экологическую культуру студентов, вовлечь их в процесс борьбы с проблемой перепотребления, а именно призвать сдавать ненужную им одежду в пункты приема вещей для их дальнейшей переработки или передачи в благотворительные фонды, актуализировать возможность покупки одежды из переработанных материалов. Для достижения цели мы решили публиковать полезную и интересную информацию в социальных сетях проекта, размещать в корпусах и общежитиях ВоГУ, а также транспорте постеры с адресами организаций-пунктов приема вещей. Публикация постеров началась не так давно, а в автобусах они появятся на этой-следующей неделях ориентировочно», - рассказал «Вологда.РФ» руководитель проекта «нОдежда: светлое будущее в эпоху перепроизводства», студент ВоГУ Сергей Кузнецов. 

В рамках проекта ребята также решили организовать прием у студентов и преподавателей вуза одежду и обувь в хорошем состоянии - в чистом виде, без пятен и дырок, с исправными молниями. Принести ненужные вещи можно по адресу: проспект Победы, 37 (в аудиторию № 16) до 17:00. Все собранные вещи пойдут в благотворительные организации и фонды: «КругОвороТ», «Времена года» и «Сотвори добро». 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×