Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

13.12.2021 Общество

Комната трудовой доблести и славы торфопредприятия «Турундаевское» открылась в микрорайоне Лоста в Вологде

Комната трудовой доблести и славы торфопредприятия «Турундаевское» открылась в микрорайоне Лоста в Вологде Фото: vk.com/centr_zabota

Открытие комнаты состоялось в филиале КДЦ «Забота» на ул. Пионерской, 20. Музей посвящен памяти предприятия «Турундаевское», доставлявшему торф для ТЭЦ льнокомбината, и людям, работавшим на нем. Открытие комнаты приурочили к 70-летию со дня основания торфопредприятия.

«Открытие торфопредпиятия «Турундаевское» является отправной точкой, от которой стал зарождаться и развиваться целый поселок, а ныне микрорайон Лоста города Вологды. Сохранение истории малой родины трудно переоценить. Она объединяет разные поколения людей. Мы надеемся, что посещение вологжанами и, в первую очередь, жителями Лосты, комнаты трудовой доблести и славы торфопредприятия «Турундаевское» даст возможность больше узнать о своей истории и сохранить память о ней», - говорит заведующая филиалом МБУК «Культурно-досуговый центр «Забота» Александра Андриянова.

Идея создания комнаты памяти принадлежит Людмиле Маншиновой. Вологжанка на протяжении многих лет трудилась на предприятии и собирала материал, представленный в экспозиции. Вместе с ней материал собирали другие работники предприятия.

9qJ2oWRTjDQ (2).jpg
Фото: vk.com/centr_zabota

В экспозицию комнаты вошли фотографии производства, на которых запечатлены сотрудники предприятия, его цеха, снимки ветеранов со времен Великой Отечественной войны, старые удостоверения сотрудников, а также красное знамя предприятия. Важными элементами экспозиции являются предметы быта торфоперерабатывающего предприятия: бахилы, корзина с торфом и т. д. Присутствуют в комнате доблести и медали сотрудников с авторскими свидетельствами их изобретений.

Комната доблести и памяти доступна для посещений в рабочие часы филиала КДЦ «Забота». Посетить ее можно бесплатно. Добавим, торфопредприятие «Турундаевское» создано на базе одного из подразделений Льнокомбината в 1951 году. Оно стало основоположником поселка Лоста, для его обслуживания была построена узкоколейная железная дорога в 1954 году. Предприятие прекратило свое существование в 1999 году вскоре после перевода ТЭЦ Вологодского льнокомбината на газовое топливо.

Дмитрий Калининский

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×