Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

03.12.2021 Общество

Толщина льда на реке Вологда менее 10 см: выход на лед запрещен

Толщина льда на реке Вологда менее 10 см: выход на лед запрещен

Сегодня утром вологодские спасатели провели тренировку и устроили показательные занятия для учащихся 7-8 классов школы №1. Ребятам показали, как спасти человека, провалившегося под лед.

Специалисты рассказали, какие ошибки совершают горожане, когда переходят реку и начинают проваливаться под лед.

«Главная ошибка – это самонадеянность. Человек всегда рассчитывает на то, что он пройдет через реку. Это менталитет, наверно, такой у наших людей. Еще одна причина – люди проваливаются под лед, когда находятся в нетрезвом состоянии. Главное – не паниковать и позвать на помощь, чем громче, тем лучше», - говорит главный специалист аварийно-спасательной службы Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

Спасатели показали несколько способов, как можно вытащить человека, провалившегося под лед. Например, с помощью надувной полыни или спасательного плота, который выглядит как пластиковая лодка.

Как пояснил Сергей Едемский, в прошлую субботу около 6:00 под пешеходным мостом, который соединяет заречную и центральную части города, провалился под лед мужчина 1976 года рождения. Спасатели успели выехать на место и, применяя специальные водонепроницаемые костюмы, которые имеют положительную плавучесть, вытащили пострадавшего из воды. Он был передан сотрудникам скорой медицинской помощи.

Спасатели напоминают, что выходить на лед можно только при толщине льда не менее 10 см. В этом случае на территориях будут убраны запрещающие аншлаги. В некоторых местах лед в принципе не замерзает – это выпады малых рек, на таких территориях спасатели устанавливают специальное ограждение.

В течение всего зимнего периода спасатели аварийно-спасательной службы в ежедневном режиме производят замеры толщины льда. Такую работу проводят и на самой реке, и на прудах. Сейчас толщина льда на реке Вологде у берега составляет почти 10 см, но лед не однослойный. В 10 метрах от берега толщина льда уже 7 см, а дальше еще меньше, поэтому сейчас выходить на лед запрещено.

Полина Салата
Другие новости по теме
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×