Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

26.10.2021 Общество

Победителей городского конкурса «Цветущий город» объявили в Вологде

Победителей городского конкурса «Цветущий город» объявили в Вологде

В Вологде наградили победителей очередного сезона городского конкурса «Цветущий город», который проходил с 8 июня по 20 сентября. В течение четырех месяцев вологжане присылали свои работы по созданию цветочных композиций, клумб, балконов и дач областной столицы.

Поздравили номинантов и поблагодарили за участие в конкурсе представители Администрации города Вологды.

«Проект «Цветущий город» проводится в Вологде с 2009 года. Он пользуется большой популярностью среди вологжан, объединяет людей вокруг одной общей задачи - сделать город красивым, благоустроенным, ярким и привлекательным. За 13 лет реализации проекта было подано более 5000 заявок, в том числе 239 - в этом году. Среди участников - вологжане всех возрастов, соседи по дому и коллеги по работе, коллективы предприятий, школ и детских садов, общественных организаций. Хочу поблагодарить каждого за вклад в развитие нашего города. Благодаря совместной работе Вологда становится краше с каждым днем», - отметил начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Многие вологжане участвуют в конкурсе не первый раз. Так, Лариса Ларионова уже второй год принимает участие в проекте, украшая двор своего дома на ул. Октябрьской, 55. В прошлом году высадила новые цветы, добавила вазоны для цветов, покрасила бордюры, сделала «альпийские горки». Тогда усилия вологжанки позволили ей победить, в этом году Лариса стала третьей в номинации «Цветочная композиция».

«Участвую в конкурсе второй год, можно сказать, что болею цветами. Одна на пяти клумбах высаживаю цветы, соседи и прохожие очень радуются и просят продолжать заниматься цветами. В этом году высадила много роз, пионы, лилии и другие цветы. Хочется участвовать и выигрывать в следующем году, есть новые задумки», - говорит Лариса Ларионова.

Работы конкурсантов по пяти номинациям оценивала комиссия проекта, учитывая индивидуальность, креативность, целостность цветочных композиций, многообразие и использование редких растений.

В номинации «Лучшая клумба-цветник» первое место заняла вологжанка Зинаида Мануилова. Комиссия отметила яркость и размер цветника у дома участницы на ул. Парковой, д. 12 в селе Молочное. Коллектив детского сада № 115 «Акварель» одержал победу в номинации «Лучшая цветочная композиция» в виде альпийской горки с созданными из подручных материалов сказочными персонажами.

В фотоконкурсе «Цветочный кадр» стала победителем воспитатель детского сада № 107 «Лукоморье» Оксана Постникова. На яркой фотографии запечатлена притаившаяся в море из одуванчиков утка. В номинации «Цветущий балкон» дипломом Мэра города Вологды 1 степени был отмечен Роман Черняев. В номинации «Цветущая дача», которая в этом году была организована впервые, выиграла педагог начальной школы - детского сада № 98 «Хрусталик» Светлана Лаптева. Цветник продуман таким образом, что бутоны появляются в течение всего летнего сезона. Для этого участницей высажено большое количество цветов: гортензия, гладиолусы, разнообразие лилий и цинний.

«Видно, что вологжане любят свой родной город. Все мы мечтаем о том, чтобы Вологда стала настоящим зеленым и цветущим городом. Для этого у нас есть и силы, и возможности. Участники своим неимоверным трудом украшали дворы и балконы. Очень красивые и насыщенные цветом моменты, когда мы объезжали удивительные места, где располагались клумбы - эти события радуют и запоминаются надолго», - говорит депутат ЗСО, член оценочной комиссии проекта «Цветущий город» Марина Денисова.

Участники, занявшие с первого по третье места, были отмечены дипломами и памятными подарками. Напомним, конкурс «Цветущий город» в Вологде прошел в 13-й раз. В следующем году его планируется продолжить. Организатором конкурса является Администрация города Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×