Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

25.10.2021 Общество

Около тонны вторсырья сдали жители Вологды на фестивале «Экопарк»

Около тонны вторсырья сдали жители Вологды на фестивале «Экопарк» Фото: экологическое движение «ЭкоБессрочка»

16-й экологический фестиваль прошел в областной столице в минувшую субботу. Во Фрязиновском парке развернулись несколько площадок, где можно было сдать на переработку сдать самые разные виды вторсырья и узнать больше об экологичном образе жизни.

Так, волонтеры экологического движения «ЭкоБессрочка» принимали у вологжан батарейки, просроченные таблетки, трикотажные изделия. На прошедшей акции было собрано 8 пятилитровых бутылок батареек, 6 пакетов блистеров, 7 зонтов и 5 пакетов одежды.

«В минувшую субботу во Фрязиновский парк пришли порядка 300 человек, которые поддерживают концепцию раздельного сбора мусора. За день волонтеры собрали около тонны вторсырья, позже его отправят на переработку», - говорит менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35», куратор фестиваля «Экопарк» Иван Беличихин.

Батарейки, блистеры и просроченные таблетки поедут на ярославский завод по переработке отходов. А ненужная одежда и сломанные зонты обретут вторую жизнь в руках рукодельниц проекта «ЭкоБессрочка».

За все время проведения фестивалей вологжане сдали на переработку более 17 тонн вторсырья. В мероприятии приняли участие порядка 6 тыс. человек.

Следующий «Экопарк» состоится 13 ноября возле супермаркета на ул. Чернышевского, 88. В случае ухудшения погоды фестиваль перенесут на другую дату.

Сейчас решается вопрос о переносе фестивалей на крытую площадку, чтобы вологжане смогли участвовать в экологическом проекте и в зимнее время. Напомним, такое поручение молодежному центру «ГОР.СОМ 35» дал Мэр Вологды Сергей Воропанов. На площадках в помещении планируется проведение различных мастер-классов.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
29.03.2024 10:12

В эти выходные в Вологде пройдёт «Экопарк»

В субботу, 30 марта, с 11:00 до 12:00 на улице Карла Маркса, 105, вологжане смогут сдать вторсырьё и получить баллы на «Карту жителя Вологды».
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×