Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

23.10.2021 Общество

В день рождения Василия Белова вологжане приносят цветы к его дому

В день рождения Василия Белова вологжане приносят цветы к его дому

Сегодня исполняется 89 лет со дня рождения Василия Белова - он родился 23 октября 1932 года. Одним из первых цветы к мемориальной доске писателя возложил Мэр города Сергей Воропанов.

Мемориальную доску Василию Белову установили в этом году на доме № 10 по ул. Октябрьской. Именно здесь с 1987-го по 2012 год жил писатель.

20211023-IMG_4480.jpg

«Сегодня празднуем предъюбилейный год Василия Белова - в следующем году будем отмечать 90 лет писателю. Уже начинаем готовиться, будет огромное количество мероприятий. Уже договорились с Губернатором, что установим памятник писателю рядом с областной библиотекой им. Бабушкина. Память о Василии Ивановиче мы чтим, писатель известен далеко за пределами нашего региона. Без памяти о нашей истории, о наших корнях никакого будущего у нас не будет. Огромное спасибо Василию Ивановичу за то, что оставил такое наследие», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

20211023-IMG_4483-2.jpg

В музее-квартире Белова все сохранилось практически в том же виде, как и при жизни писателя. Отдельный интерес среди посетителей вызывает кабинет Василия Ивановича, где творил автор. Как рассказывают сотрудники музея, вдова писателя вспоминала, что иногда Василий Иванович мог сидеть у себя в кабинете практически сутками.

«Мемориальная доска была открыта совсем недавно, чуть больше месяца назад. Но уже сегодня жители приносят сюда цветы. Сегодня первый день, когда мы можем почтить память автора таким образом, но уверена, это станет доброй традицией», - добавила Ольга Анхимова, директор Музея-квартиры Василия Белова.

Сегодня в музее открылась выставка «Литературная фотолетопись Вологодчины». Посетители смогут узнать о тех, кто был у истоков развития литературного дела в Вологде.

«Здесь представлены лица, которые стояли в начале создания писательской организации. Современные писатели также здесь представлены. Есть фотодокументы из архива Вологодской области, Союза писателей, фотографии из личных архивов писателей. Можно увидеть членский билет организации Василия Ивановича Белова», - прокомментировала научный сотрудник музея Ксения Соколова.

20211023-IMG_4486.jpg

Сегодня в Вологодской области завешаются Восьмые всероссийские Беловские чтения. Почитатели творчества писателя могли принять участие в семинарах, творческих встречах и литературно-музыкальных вечерах. 23 октября большая программа запланирована в деревне Тимониха, где родился писатель.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×