Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

18.10.2021 Общество

Попробовать себя в роли дизайнеров смогут вологодские подростки

Попробовать себя в роли дизайнеров смогут вологодские подростки

В этом им помогут наставники из детского технопарка «Кванториум». 18 октября стартует недельный спринт «Я - дизайнер». В прямом эфире наставники устроят мастер-классы по промдизайну для вологодских школьников.

«Дизайн - это очень объемное понятие, которое включает огромное количество разнообразных процессов деятельности, направленных на создание того или иного продукта. Дизайн - это решение определенной задачи. Неважно - графический дизайн, промышленный дизайн или дизайн интерьера - каждый решает определенную задачу. В наши дни дизайнерским объектом можно по праву назвать практически любое новое готовое изделие промышленности во всех сферах деятельности человеческого общества. Дизайнеры активно участвуют во всех этапах создания новых продуктов: от разработки оригинальной идеи до оценки результатов их продаж на рынке», - рассказывают в «Технопарке».

Спринт «Я - дизайнер» проводится с 18 по 24 октября. Принять участие в нем могут юные вологжане от 8 до 18 лет, а также педагоги и родители. Спринт включает в себя три этапа. Первый - это серия мастер-классов от наставников промдизайнквантума Детского технопарка «Кванториум» в формате стримов (видео в прямом эфире). Каждый вечер в 20:00 ребят ждут прямые эфиры по созданию упаковки для сладостей, скетчингу маркерами, обработке изображений в фотошопе, 3D-моделированию и двумерной анимации. Расписание трансляций можно посмотреть по ссылке.

Второй этап - осенний мейкертон, который пройдет 21 октября в 15:00 в дистанционном формате для обучающихся от 11 до 18 лет любых образовательных организаций. Мейкертон - это марафон создателей, марафон изобретений. Он будет проведен в дистанционном формате среди команд ребят 11-18 лет в составе трех человек. В ходе Мейкертона участникам будет предложено выполнить практическое задание. Для этого необходимо заранее подготовить следующие материалы: картон, бумага белая, бумага цветная, маркеры, фломастеры, карандаши, линейки, степлер, ножницы, клей. Для участия в Мейкертоне каждой команде необходимо заполнить google-форму регистрации до 18 октября по ссылке.

Планируется, что подобные спринты будут проходить по темам каждого квантума Детского технопарка «Кванториум». К примеру, следующий спринт будет посвящен VR/AR-квантуму.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
28.02.2024 16:40

На «Инженерный батл» приглашает «Кванториум» вологодские семьи

Дети и родители могут стать участниками битвы, которая пройдёт 2 марта. Местом проведения интеллектуальной игры станет детский технопарк «Кванториум» по адресу: проспект Победы, 72.
20.02.2024 17:19

Вологодский «Кванториум» презентовал атлас «Вологда на ладони» на выставке-форуме «Россия»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» 18 февраля прошел тематический день образования в рамках Форума национальных достижений. Своими наработками поделилась и Вологодская область, в частности, детский технопарк «Кванториум».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×