Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

15.10.2021 Общество

Новый юнармейский отряд создадут на базе ДОСААФ города Вологды

Новый юнармейский отряд создадут на базе ДОСААФ города Вологды

Об этом рассказал руководитель Центра патриотического воспитания детей молодежи, начальник муниципального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ Вологды» Сергей Голубев во время городской родительской конференции, посвященной патриотическому воспитанию детей. Конференция прошла в онлайн-формате.

«Готовим создание юнармейского отряда при нашем отделении ДОСААФ. В нем есть очень хорошая техническая база: специальные классы ГИБДД, где будут проходить теоретические и практические занятия для ребят. Есть база для занятий по знанию автомобилей, есть компьютерный класс. Заниматься с ребятами будут специалисты по военному делу, десантной, парашютной, медицинской подготовки. Юнармейцы будут получать знания по оказанию первой медицинской помощи в различных экстремальных условиях», - говорит Сергей Голубев.

Всего на территории Вологды в настоящий момент действует 22 юнармейских отряда на базе школ и организаций, таких как «Боевое братство» и «Бастион». Юнармейцы изучают теоретические и практические мероприятия, под руководством специалистов. В скором времени планируется открытие поискового движения Юнармии.

На новый учебный год в Вологде сформирован новый состав Совета командиров юнармейских отрядов города, где юнармейцы рассматривают инициативы для развития юнармейского движения в областной столице.

«С начала года мы провели 3 совещания. Принято решение о введении системы создания городского рейтинга для всех юнармейских отрядов и личного рейтинга юнармейцев для определения отряда года и юнармейца года. Обсуждены этапы юнармейской спартакиады. Обсужден план мероприятий на 2021/2022 учебные года», - говорит председатель Совета командиров юнармейских отрядов города Вологды Карина Шаронова.

В ряды Юнармии можно вступать с самого раннего возраста. Для младших школьников, желающих стать юнармейцами, создан проект «Звездные орлята», который берет за основу Октябрятское движение. «Орлята», участники движения, формируют группы из пяти человек, каждый член группы имеет свои обязанности. За каждой пятеркой закрепляются два вожатых из числа юнармейцев. Работа орлят организуется педагогом школы: они чинят книги, строят кормушки, выращивают рассаду. С момента открытия движения «орлят» в Вологде с начала года, в ряды Юнармии в качестве «орлят» вступило 40 младших школьников городских школ.

«Патриотическое воспитание - одно из важнейших направлений воспитания детей. Оно является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения России, ее государственности, целостности и безопасности. У нас есть все для реализации патриотической деятельности, имеется законодательная база. Наша главная задача - чтобы ребята занимались добрым делом», - говорит референт Мэра Вологды по вопросам патриотического воспитания, руководитель центра патриотического воспитания Сергей Голубев.

Добавим, высокой оценкой патриотического воспитания в Вологде является первое место учеников школы № 29 имени Алексея Попова на областном конкурсе Оборонно-спортивной патриотической игры «Зарница». Вологодские юнармейцы регулярно становятся призерами областных военно-патриотических соревнований.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.
26.02.2024 10:13

Вологжане достойно показали себя на областном этапе чемпионата России по лазертагу

Соревнования проходили на базе клуба активного отдыха «Тактик» в городе Вологде. В турнире приняли участие команды из Вологды, Череповца, Вологодского округа.
20.02.2024 15:17

13 юнармейцев Вологды получили медали «Юнармейская доблесть»

В региональном Центре патриотического воспитания прошёл концерт «Долг. Честь. Отечество». Более 150 юнармейцев, педагогов и родителей стали его участниками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×