Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

29.09.2021 Общество

Порядка 700 вологодских квартир находятся под охраной Росгвардии

Порядка 700 вологодских квартир находятся под охраной Росгвардии

Сегодня примерно 40 % из всех помещений в Вологде, оборудованных охранной сигнализацией и находящихся «под крылом» вневедомственной охраны, - квартиры.

«Охранная сигнализация в наше время - это миниатюрные датчики, возможно, даже скрыто установленные, которые срабатывают на открытие дверей или окон, движение внутри помещения, при разрушении стены, потолка, пола. Взломает преступник дверь помещения, оборудованного охранной сигнализацией, - на пульт сразу поступает сигнал, и у дежурного есть 5-10 секунд, чтобы сориентировать группы быстрого реагирования», - говорит начальник пульта централизованной охраны вневедомственной охраны Вологды майор полиции Константин Вельямидов.

Стоимость монтажа сигнализации индивидуальна, зависит от количества датчиков и потенциальных рисков. Скажем, в обыкновенной однокомнатной квартире, которая находится на втором этаже вдали от козырька подъезда и без каких-либо коммуникаций около окон, можно ограничиться минимумом - при наличии хорошей металлической входной двери поставить ее под сигнализацию, а в прихожей смонтировать датчик объемного обнаружения. Еще понадобится прибор, который отвечает за поступление сигналов от датчиков на пульт централизованной охраны.

«Поставить свою квартиру под охрану может любой вологжанин. Для этого достаточно обратиться в отдел с соответствующей заявкой - это можно сделать и через интернет. В течение 2-3 дней с владельцем квартиры свяжется сотрудник и по договорённости выйдет на адрес, чтобы оценить расположение жилья, подходы, возможность проникновения внутрь. Исходя из этого, будут определены необходимость и тип датчиков», - поясняет Константин Вельямидов.

С начала этого года на пульт централизованной охраны города Вологды поступило порядка 2000 сигналов, из них около 400 - из квартир, но в 99 % случаев это сами хозяева, вернувшись, забывают снять квартиру с сигнализации.

Тем не менее, попытки «обнести» квартиры, находящиеся под охраной, были. Например, злоумышленник попытался взломать дверь стоящей на сигнализации квартиры, но не сумел и отправился восвояси, а на выходе из подъезда его встретила группа быстрого реагирования.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
26.04.2024 09:53

Вологжанин вернулся в супермаркет, чтобы совершить повторную кражу

Накануне сотрудники Росгвардии задержали вологжанина, который дважды пытался украсить алкоголь из супермаркета. Мужчину доставили в полицию.
25.04.2024 10:53

Пьяного мужчину за рулем чужого авто задержали в Вологде

Около 3 часов ночи наряд Росгвардии проезжал по ул. Северной и обратил внимание на автомобиль «Тойота». Бампер машины был поврежден и волочился по асфальту, водитель нарушал Правила дорожного движения.
24.04.2024 10:53

В Вологде задержали находившегося в розыске череповчанина

Накануне в супермаркете на ул. Герцена неизвестный попытался украсть продукты. Как выяснилось позже, это был череповчанин, находящийся в розыске.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×