Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.07.2021 Общество

Более 26 млн выделено на проведение углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусом на Вологодчине

Более 26 млн выделено на проведение углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусом на Вологодчине Фото: mos.ru, М. Мишин

Об этом заявил Губернатор региона Олег Кувшинников на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса в регионе. По его словам, углубленную диспансеризацию пройдут более 50 тысяч вологжан.

Программа стартовала в Вологодской области 1 июля, как и поручал Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Региону было выделено 26,7 миллиона рублей на проведение углубленной диспансеризации лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Глава региона поручил Департаменту здравоохранения области держать вопрос на контроле. 

В настоящий момент количество прошедших диспансеризацию составляет порядка 200 человек. Состояние здоровья пациентов, переболевших COVID-19, оценивают в два этапа. Сначала человека направляют на общий и биохимический анализы крови, измеряют сатурацию, проводят спирометрию и тест с шестиминутной ходьбой, а также назначают рентген грудной клетки. На втором этапе проводятся дуплексное сканирование вен нижних конечностей, компьютерная томография органов грудной клетки, эхокардиография и т. д.

«Углубленную диспансеризацию проводят все амбулаторно-поликлинические организации области. Ее можно пройти в поликлинике по месту жительства через кабинет медицинской профилактики или участкового терапевта. Департаментом здравоохранения сформированы списки лиц, подлежащих углубленной диспансеризации», - рассказал начальник профильного департамента Сергей Бутаков.

От результатов проведенного обследования зависят дальнейшие действия. Это может быть лечение, профилактические мероприятия, направление пациента на реабилитацию. При этом проходить диспансеризацию следует не ранее, чем через два месяца после выздоровления. 

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×