Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

03.06.2021 Общество

Вологодские общественники предлагают внести корректировки в стратегию развития Вологды до 2030 года

Вологодские общественники предлагают внести корректировки в стратегию развития Вологды до 2030 года

В Общественном совете Вологды прошло заседание комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям. Ее члены обсудили пути совершенствования управления стратегическим развитием областной столицы.

Приоритетные направления, на которые в настоящий момент делают ставку власти Вологды, - пищевая и перерабатывающая промышленность. Это и бренд «Настоящий вологодский продукт», известный далеко за пределами России, и деревообрабатывающий кластер, который сложился в районе Окружного шоссе, где сосредоточена основная доля предприятий по переработке дерева.

«Также среди важных направлений - машиностроение и металлообработка. Мы всегда были городом машиностроителей. Наши предприятия - ВОМЗ и ВПЗ, и сейчас есть такое предприятие как ВЗСП, которое специализируется на производстве высокоточных подшипников. IT-сфера тоже на высоте, у нас есть предприятия, которые продвигают наш город в этом направлении. И мы делаем ставку на туризм: у нас древний город, много памятников, богатая история, которую интересно изучать. Сегодня идет развитие индивидуального туризма», - отметила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Ближайшая перспектива - создание особой экономической зоны, о которой заявил Губернатор на форуме бизнеса. В нее войдут Вологодский район, Вологда и Сокол. Параллельно прорабатывается вопрос о создании частного промышленного парка под эгидой машиностроения и металлообработки, который, возможно, будет располагаться на территории ВПЗ.

«Еще одна из мер поддержки нашего бизнеса - специальные инвестиционные контракты. Она так же была озвучена Губернатором на бизнес-форуме. СПИКами в основном интересуются предприятия, которые производят троллейбусы. На территории Вологды уже два предприятия производят троллейбусы - это «ТрансАльфа» и компания «Алькор», они производят и электробусы. Оба предприятия заинтересованы в специальных инвестиционных контрактах. И они на территории Вологды будут внедрены. И, надеюсь, распространятся на всю область», - подчеркнула Светлана Пахнина.

Властями областной столицы принято решение о полном обновлении общественного транспорта. На первом этапе при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова будет приобретено 38 новых троллейбусов.

«Будем заниматься и обновлением автобусного парка, постепенно переходя на газомоторные машины. Далее будем смотреть оптимизацию маршрутной сети, потому что та маршрутная сеть, которая разработана в Вологде, несовершенна, в ней много дублирующих маршрутов. На сегодняшний день маршрутная карта выдана до конца 2022 года. Поэтому уже сейчас проводим работу с кафедрой транспорта ВоГУ по оптимизации маршрутной сети, и дальше эти маршруты будут расторговываться, где одним из условий будет возраст транспортного средства не старше 5 лет», - продолжила Светлана Пахнина.

В глобальном плане продолжается реализация проекта «ЭкоВологда». По мнению властей, речь должна идти об экологии не только с точки зрения комфорта для граждан, но и в плане зеленой экономики, когда на предприятиях занимаются не только производством, но и сразу переработкой отходов.

7439.jpg

Члены Общественного совета Вологды, в свою очередь, определили приоритетные направления развития города на ближайшее время. Это развитие промышленного потенциала, малого и среднего бизнеса, активизация строительства качественного и доступного жилья, развитие транспортного обслуживания города и др.

«Основная идея, которую поддержали все члены комиссии, в том, что нужно полагаться на инициативу людей. Причем это касается любого направления деятельности. Если мы говорим об экономике, то это, в первую очередь, инициатива предпринимателей, в том числе, малого бизнеса. Эти люди кормят себя, кормят свои семьи, они платят налоги и создают прибавочный продукт, так или иначе они развивают город, область, страну. Аналогичным образом речь идет и об инициативе граждан в части благоустройства города. Чтобы решить задачу развития экономики, нам необходимы людские ресурсы. Они должны сохраняться, причем это общенациональная задача, на территории города. Наши молодые люди должны быть заинтересованы жить здесь, а это невозможно без развитой городской среды. Эта задача решается через инициативы на местах, через активных граждан, которые готовы посадить цветы у подъезда, благоустроить свой двор, улицу, и, в конечном счете, наш город», - прокомментировал член Общественного совета, председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

На заседании Комиссии ее члены выработали определенные предложения, которые будут направлены на совершенствование стратегии развития г. Вологды. Это объемный монументальный труд, но он может корректироваться практически ежегодно в связи с переменчивостью жизни.

«Мы провели анализ экономического развития Вологды с 2005 по 2020 годы на основе статистических данных. Исследованием проблем развития Вологды мы занимаемся очень давно, в 1999 году мы разрабатывали первую концепцию социально-экономического развития города Вологды. Конечно, каждый год можно вносить изменения в связи с изменением как внутренних, так и внешних факторов. Тем более, сейчас, когда 2020 год прошел в пандемию, когда многие связи ослабли, хотя город имеет позитивные тенденции. Но корректировка развития города очень важна. Я думаю, что наш научный центр готов оказывать содействие в разработке стратегии», - сказала заместитель директора по научной работе ФГБУН «Вологодский научный центр Российской академии наук» Тамара Ускова.

В общей сложности на заседании было намечено 9 приоритетных направлений развития Вологды. Было принято решение с учетом нынешних вызовов актуализировать задачи развития областного центра до 2030 года. Для этого необходимо привлечь представителей науки, общественности, бизнеса.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×