Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

22.04.2021 Общество

В Вологде посадят более 200 тысяч зеленых насаждений к 2030 году

В Вологде посадят более 200 тысяч зеленых насаждений к 2030 году

Об этом рассказал сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов на фестивале «Вологодский ЭкоФест – 2021». Мероприятие, посвященное проблемам экологии региона, открылось сегодня в городской библиотеке № 10. В течение трех дней участники фестиваля будут проходить различные эко-игры и квесты, викторины на тему экологии, встречаться с активистами и предлагать идеи по наведению порядка в городе.

Место проведения фестиваля выбрано неслучайно. Библиотека № 10 ведет историю с 1949 года, и это единственное учреждение, которому присвоен статус Центра экологического просвещения. Сотрудники плодотворно работают с представителями Вологодского областного отделения «Русского географического общества», Всероссийского общества охраны природы, Вологодского отделения Союза охраны птиц России, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области и другими организациями, чья деятельность направлена на сохранение природы.

2.jpg

«Наш город на карте России по различным экологическим рейтингам является достаточно передовым. Мы занимаем далеко не первое место, но всегда в десятке различных рейтингов. Мы с командой города подумали, почему бы эту тему не развить. Эта тема нас так увлекла, что в рамках стратегии развития нашего города мы предложили сделать Экогород к 2030 году. Это очень серьезная заявка, которая затрагивает все аспекты жизнедеятельности нашего города, начиная от образования, заканчивая зеленой экономией. Мы говорим о конкретных показателях. К 2030 году я ставлю задачу, чтобы на каждого жителя было по 25 квадратных метров зеленых насаждений. Это очень амбициозная задача, и к 2030 году мы должны посадить более 200 тысяч зеленых деревьев», – заявил Мэр Сергей Воропанов.

Также руководитель Администрации сказал, что будет создано 10 тысяч рабочих мест в зеленой экономике. Он отметил и еще один экологический аспект – развитие электрического транспорта.

«Я очень рад, что Президент в своем Послании уделил огромное количество времени экологической повестке. Сейчас все понимают, что экологическая повестка диктует условия. Наши предприятия будут не конкурентоспособными, если не будем идти в ногу со временем и экологией, и мы не сможем продавать свою продукцию за пределами РФ. Это речь уже об экономике. И мы должны вставать на новые рельсы», - подчеркнул Мэр.

2021 год в Вологде объявлен Годом экологии. Запланировано большое количество мероприятий. К примеру, по словам Сергея Воропанова, все светильники в городе должны быть заменены на энергосберегающие. Будет вестись работа в детских садах и школах, чтобы привить вологжанам бережное отношение к природе с малых лет.

3.jpg

«Очень приятно видеть людей разного возраста. Это говорит о том, что повестка, которую мы обсуждаем, волнует и молодежь, и взрослых. Недавно мы запустили проект по раздельному сбору мусора у школы № 11. Это пробный проект. Мусор будет сортироваться. Если мы увидим, что люди готовы к этому, то поставим дополнительные контейнеры и, как и полагается, будем раздельно собирать бутылки, пластик, стекло», – отметил депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

В ближайшее время будет установлено 60 мусорных контейнеров для сбора сухих отходов на территории образовательных учреждений.

Добавим, в рамках «ЭкоФеста» с 22 по 25 апреля вологжане будут обсуждать проблемы экологии региона, поучаствуют в экоквестах, экологических играх, лекториях и зеленом фитнесе.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
10.08.2022 19:04

Еще более 1500 контейнеров для раздельного сбора мусора появится на Вологодчине

Область закупит более полутора тысяч новых контейнеров для раздельного сбора мусора в 2023 году. Это станет возможным благодаря субсидии из федерального бюджета. Вологодчина вошла в число 37 регионов, которым назначена дотация.
15.04.2022 08:27

Коммунальная игра «ЖЭКА» пройдет в рамках Экофорума в Вологде

Игра направлена на формирование коммунальной грамотности и навыков энергосбережения у школьников Вологды. Викторина является одной из составляющих школьного экомарафона, который проходит в рамках международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».  
05.04.2022 08:55

Создавать декор из вторичных материалов научат посетителей центра «Забота»

Мастер-классы «Экодекор» пройдут 18 апреля в рамках Международного экофорума. Участники будут мастерить различные предметы из двух видов материалов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×