Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.04.2021 Общество

Проводить экспертизу в сфере доступной среды научили начинающих общественников в Вологде

Проводить экспертизу в сфере доступной среды научили начинающих общественников в Вологде

В Школе общественного контроля в Вологде прошло очередное занятие. На этот раз оно было посвящено теме «Общественная экспертиза в сфере доступной среды».

«Мы обсуждали – для кого создается доступная среда, с какой целью. Какими нормативно-правовыми актами подкрепляется это направление. Что могут делать общественники в рамках общественного контроля в этой сфере. Также я познакомил слушателей с теми мероприятиями, которые проводятся в Вологде», - рассказал куратор проекта «Школа общественного контроля», координатора проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия», депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Федеральный проект «Единая страна – доступная среда» направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь страны. Само понятие доступной среды не ограничивается только физической доступностью объектов инфраструктуры. Это и доступность образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни.

Напомним, занятия в Школе общественного контроля проходят с января по инициативе председателя Законодательного Собрания Вологодской области, секретаря ВРО партии «Единая Россия» Андрея Луценко. Встречи можно посещать как лично, так и в режиме онлайн. Сейчас в Школе обучается около 100 человек.

Темой следующей встречи станут «Особенности общественного экологического контроля на муниципальном уровне (нормативно правовые акты, полномочия, реестр площадок ТКО, санитарные нормы установки площадок ТКО, свалки на территории города)». Занятие пройдет 5 мая.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.07.2021 11:51

Около 90 вологжан окончили Школу общественного контроля в областной столице

Итоги проекта вместе с участниками подвели накануне заместитель председателя Законодательного Собрания области, председатель Ассоциации ТОС Роман Заварин и депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта «Школа общественного контроля» Максим Выдров.
19.05.2021 16:16

Участники Школы общественного контроля проверили состояние гарантийных дворов в Вологде

Дворовые территория на улицах Зосимовской, 91б, Ветошкина, 18 и 20 отремонтировали в 2019 году по федеральной программе «Комфортная городская среда». Накануне качество работ проверили депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова вместе с участниками Школы общественного контроля и местными жителями.
30.04.2021 14:13

Активисты Школы общественного контроля выйдут на объекты проекта «Народный бюджет ТОС - 2021»

Они будут осуществлять контроль работ наравне с депутатами и представителями Администрации на протяжении всего строительства. Об этом заявил председатель Законодательного собрания области Роман Заварин во время прямого эфира в группе культурно-досугового центра «Забота».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×