Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

22.04.2021 Общество

Ансамбль Вологодского кремля отреставрируют в ближайшие шесть лет

Ансамбль Вологодского кремля отреставрируют в ближайшие шесть лет

Проектно-сметную документацию на реставрацию объектов Вологодского кремля планируется завершить к концу года. Стоимость реставрации оценивается в 2,6 млрд рублей.

«По поручению Президента России Владимира Путина начата реализация комплексного проекта по реставрации ансамбля Вологодского кремля. Вологодский кремль – это не просто историческая достопримечательность, это сердце Вологды, настоящая визитная карточка города и области», - прокомментировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Работы планируется провести в период с 2022 по 2027 года. В части Софийского собора отреставрируют порядка 5 тысяч кв. метров фресковой живописи, созданной в 1688 году. К процессу будут привлечены специалисты высокого уровня.

В рамках реставрации корпусов кремля специалисты решат вопросы по приспособлению внутренних помещений для хранения фондовых коллекций музея, улучшению вентиляции и соблюдению необходимого светового и температурного режима. Кроме того, в ходе реставрационных работ будут созданы открытые фонды, которые будут доступны и для людей с ограниченными возможностями.

«Проект амбициозный. Серьезной реставрации на отдельных объектах не было с момента их постройки. За прошедшие века они видоизменялись, перестраивались, например, Западная стена Вологодского кремля была укреплена контрафорсами, но таких серьезных реставрационных работ, которые сейчас задумываются, ранее никогда не было», - отмечает генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Реставрация, по мнению генерального директора музея, послужит стимулом для развития туристической отрасли и привлечения туристов, сообщает ТАСС.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×