Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.04.2021 Общество

Шесть медиков решили воспользоваться льготной ипотекой в Вологде

Шесть медиков решили воспользоваться льготной ипотекой в Вологде

С 1 января в Вологде реализуется программа поддержки ряда медицинских работников при покупке квартир в ипотеку. На сегодняшний день документы подали уже шесть человек.

«Это врач-педиатр поликлиники № 3, врач-инфекционист областной инфекционной больницы, два врача анестезиолога-ревматолога и медсестра областной детской больницы, а также врач-ортодонт городской стоматологической поликлиники. Один человек из этого списка уже получил компенсацию 1-го взноса в размере 200 тыс. и начинает получать ежемесячные выплате в размере 6110 рублей. Остальные сдали документы, которые рассматривает Управление опеки. Мы сделали процедуру максимально прозрачной и простой, а также заключаем соглашение с банками. Чтобы на этапе получения ипотеки также не возникло проблем», – рассказал во время прямого эфира в соцсети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так, на днях соглашение было заключено с Вологодским отделением Сбербанка.

«Ипотека в регионе становится еще более доступной: помимо федеральных программ начинают действовать и местные меры поддержки, подписанное соглашение тому пример. А это значит, что ещё больше семей смогут приобрести жильё, решив квартирный вопрос. Субсидии можно объединить с программой льготной ипотеки: по ставке от 4,7% - для семей с детьми или от 5,75% - для остальных», – отметил управляющий Вологодским отделением ПАО Сбербанк Сергей Нечаев.

В рамках программы медикам компенсируют до 10 % от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса: 300 тысяч рублей для семей с детьми и 200 тысяч для семей без детей. Первые 2,5 года также компенсируют 25 % и 35 % от ежемесячного платежа для семей без детей и с детьми соответственно, еще 2,5 года – 50 % обеим категориям.

Напомним, что по этой программе ипотеку могут оформить 72 категории специалистов: врачи, фельдшеры, медсестры и др. Это медработники, приехавшие из других регионов, или выпускники профильных вузов и колледжей, начавшие работу в больницах и поликлиниках Вологды после 2 июля 2020 года. Получив поддержку, они должны отработать в медучреждении не менее 5 лет.


Карина Ершова
Другие новости по теме
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.
09.12.2023 14:15

Более 200 льготных ипотек оформили сотрудники вологодских IT-компаний

Программа льготной ипотеки продолжает действовать для сотрудников, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях. 52 банка являются участниками программы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×