Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.03.2021 Общество

Вологодские школьники поборются за звание лучших юных инженеров страны

Вологодские школьники поборются за звание лучших юных инженеров страны

В регионе дан старт конкурса робототехники для детей и подростков в рамках творческого благотворительного проекта «Поколение М». Об этом в своем аккаунте на «Фейсбуке» написал директор Вологодского филиала МТС Владимир Шевердин.

Школьникам в возрасте от 6 до 15 лет предлагают создать собственного робота, который заботится об окружающей среде, снять об этом видеоролик и загрузить на сайт проекта «Поколение М». Авторов самых ярких идей пригласят на офлайн-презентацию изобретений. Все участники автоматически примут участие во всероссийском состязании, где представят наш регион. В прошлом году абсолютно все призовые места взяли юные инженеры Вологодчины, а обладатель первого места посетил знаменитую Робостанцию на ВДНХ.

Все роботы должны соответствовать экологической тематике, например, помогать людям заботиться об окружающей среде, предотвращать экологические катастрофы или обучать экопривычкам. При оценке работ будет учитываться оригинальность идеи, сложность конструкции и задач, которые он позволяет решать, а также качество сборки, внешний вид «умного» устройства. Роботы могут быть построены с использованием деталей различных конструкторов и обязательно иметь движущиеся элементы.

Загрузить работы на сайт нужно до 7 апреля включительно. 19 апреля в Центре творческих компетенций «А-Элита» (БЦ «Диалог», ул. Мальцева, д. 52, 2-й этаж) состоится презентация изобретений. В этот же день объявят победителей регионального этапа. Организаторы федерального конкурса подведут итоги проекта до осени.

«На Вологодчине подрастает поколение технических гениев. В прошлом году все призовые места федерального конкурса по робототехнике в рамках «Поколения М» заняли юные вологодские конструкторы, а 10-летний Авдей Шимолин из Череповца прошел обучение в Робошколе в Москве. Мы гордимся таким результатом и в этом году предлагаем ребятам по-настоящему амбициозную задачу. Стать экологичнее и бережнее - это общечеловеческая задача. Мы уверены, что лучшее решение могут найти только дети, ведь их отношение с миром - пример искренности и доброты. Кстати, добру мы вместе с ребятами учимся и в рамках нашего проекта «Поколение М», все лайки, репосты и комментарии на ресурсах проекта в социальных сетях МТС переводит в баллы, а после конвертирует их в деньги для помощи больным детям», - поделился с нами директор МТС в Вологодской области Владимир Шевердин.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 17:32

Семьи из Вологды могут принять участие в конкурсе-фестивале «Дружная семья — сильная Россия»

В Год семьи талантливые семьи из Вологды могут принять участие в открытом городском конкурсе-фестивале семейного творчества «Дружная семья — сильная Россия». В основе конкурса — исполнение песен отечественных авторов о любви к Родине, о дружбе и единстве.
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×