Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

16.03.2021 Общество

Опытом реализации молодежной политики обменялась Вологда с Республикой Крым и Свердловском

Опытом реализации молодежной политики обменялась Вологда с Республикой Крым и Свердловском

В режиме онлайн-конференции сегодня прошла встреча Вологды с городом-побратимом Евпаторией и Свердловском, посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией. Делегации поделились опытом работы органов государственной молодежной политики в период пандемии и обсудили планы на будущее.

Участниками встречи от Евпатории и Свердловска стали представители администраций и активная молодежь. Вологду представляли директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова, председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов, председатель Федерации киберспорта Вологодской области, председатель Комиссии по делам молодежи при Общественном совете города Вологды Константин Зимин и директор ИИЦ «Вологда-Портал» Елена Земчихина.

IMG_0597.jpg

«Для нас пандемия открыла новые возможности для работы с молодежью. Мы перешли в онлайн-формат с применением цифровых технологий. Мы провели онлайн-квест по виртуальным экспозициям крупнейших музеев и заповедников России. Также провели онлайн-марафон продолжительностью 21 день. Ребята выполняли каждый день различные задания и выкладывали готовые работы в соцсети. Мы также провели в дистанционном формате муниципальный молодежный форум», - рассказала делегация от Евпатории.

В прошлом году активную поддержку вологжанам оказывали волонтеры. Добровольцы не только развозили продукты питания и лекарства, но и проводили онлайн-мероприятия.

IMG_0599.jpg

«Прошлый год для нас был очень необычным и важным. Он требовал от каждого из нас новых решений и действий. Год пандемии нам запомнился больше не форматом онлайн, а открытием насколько много добрых и отзывчивых людей. Потому что когда на базе МЦ «ГОР.СОМ 35» открылся волонтерский отряд, мы поняли, что в жизни очень много добра», - рассказала директор ИИЦ «Вологда-Портал» Елена Земчихина.

Участники встречи также поделились планами на текущий год в сфере молодежной политики. Так, представители Свердловска озвучили свой план мероприятий и предложили коллегами принять в них участие.

«Мы бы хотели предложить вам принять участие в интерактивном квесте, посвященном Дню молодежи. Мы планируем создать несколько тематических площадок, направленных на интеллектуальную развлекательную составляющие. На август мы запланировали виртуальную экскурсию по учебной шахте нашего города к Дню шахтера. Мы хотим рассказать об устройстве шахты и механизме, потому что большинство туристов, которые к нам приезжают, не знают, что это такое. Еще мы бы хотели сделать фотопутешествие по Свердловску, посвященное Дню нашего города», - предложила делегация от Свердловска.

Председатель Федерации киберспорта Вологодской области, председатель Комиссии по делам молодежи при Общественном совете города Вологды Константин Зимин предложил коллегам из Республики Крым и Свердловска провести киберспортивный турнир.

IMG_0598.jpg

«В период пандемии мы получили большой опыт проведения крупных турниров, в том числе международных, где участвовали до 640 человек из стран СНГ. Я предложил нашим коллегам организовать какой-либо онлайн-ивент на киберспортивной сцене. По-моему, предложение коллеги восприняли положительно, я надеюсь, что у нас все получится. Мы готовы взять на себя организационную часть, потому что занимаемся этим профессионально», - рассказал председатель Федерации киберспорта Вологодской области, председатель Комиссии по делам молодежи Общественного совета Вологды Константин Зимин.

В конце конференции участники поблагодарили друг друга за общение и выразили желание сотрудничать.   

IMG_0593.jpg

«В таком онлайн-обсуждении деятельности в сфере государственной молодежной политики мы участвовали впервые. Для нас это был полезный опыт, несмотря на то, что мы городское учреждение, стараемся очень активно подключаться к федеральным и международным проектам. В ежедневном режиме мы общаемся с представителями других городов по организации разных мероприятий. Нам было интересно принять участие в обсуждении. Важно, что мы смогли поделиться опытом своих молодежных проектов, мы будем очень рады, если в последующем будем держать с коллегами связь и они примут наши инициативы к сведению. Нам было бы также интересно масштабировать наши проекты на другие регионы нашей страны», - прокомментировала директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Отметим, ряд крупных мероприятий молодежный центр «ГОР.COM 35» организует уже в апреле. Так, 24 и 25 апреля пройдет Всероссийский кубок чистоты в рамках международного проекта «Чистые игры».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.09.2023 19:05

В Вологде советникам директоров школ представили три новых молодежных проекта

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошел координационный совет по реализации молодежной политики при Мэре города Вологды. На встрече советникам и заместителям директоров по воспитательной работе школ, ссузов и вузов города представили три крупных городских проекта: «Большой школьный фестиваль», «Городской фестиваль студентов» и «Марафон педагогов и наставников».
26.09.2023 12:21

В Вологде пройдет стажировка для специалистов сферы молодежной политики

Стажировка будет проходить с 12 по 15 декабря. Стажёры проработают механизмы реализации направлений молодежной политики Вологодской области и познакомятся с работой областного центра «Содружество», его филиалами и молодежными объединениями.
18.05.2023 19:22

Восемь вологжан прошли стажировку для работников сферы молодежной политики

Начинающие специалисты в сфере молодежной политики три дня посещали обучающие занятия, направленные на повышение уровня профессиональных компетенций.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×