Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.03.2021 Общество

Почти половину оргкомитета предварительного голосования «Единой России» составили общественники

Почти половину оргкомитета предварительного голосования «Единой России» составили общественники

Состав федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России» утвержден на заседании 15 марта. Большинство в нем представлено общественниками.

«Наша с вами задача в том, чтобы, опираясь на мнение каждого - и представителей цифровой индустрии, и тех, кто работает на ниве общественных и добровольческих организаций, и, конечно, нашего журналистского сообщества - все видели, насколько буквально действуют положения, которыми мы будем руководствоваться на предварительном голосовании», - сказал председатель оргкомитета Александр Карелин.

По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Шмелевой, вошедшей в состав оргкомитета, предварительное голосование - это способ объединить все пропрезидентские силы в стране.

«Мы всегда вели конструктивное взаимодействие с «Единой Россией». В год пандемии рука об руку вместе боролись, искали наилучшие инструменты, чтобы преодолеть ее последствия. Поэтому наше участие в оргкомитете партии оправданно. ОНФ и «Единая Россия» должны вместе максимально эффективно развивать дальше все значимые для каждого из нас проекты», - отметила Елена Шмелева.

Оценили уровень открытости процедуры и эксперты, вошедшие в состав оргкомитета предварительного голосования.

«Я не являюсь ни сторонником, ни противником «Единой России». Это очень интересный эксперимент - следить, как в крупнейшей российской партии проходит процесс выдвижение кандидатов на выборы. Как представителю журналистского сообщества мне интересно этим воспользоваться», - прокомментировал главный редактор газеты и сетевого издания «Коммерсантъ» Владимир Желонкин.

«Наша страна впереди планеты всей по прозрачности выборов. В задачу тех, кто представляет в оргкомитете цифровую сферу, входит в том числе контроль за тем, чтобы все было сделано правильно и подтвердить это. Думаю, что это получится», - добавил гендиректор ООО «Ашманов и партнеры», президент компании «Крибрум» Игорь Ашманов.

На втором заседании оргкомитета были утверждены и аналогичные структуры в регионах. В среднем около половины их составов - также представители общественности (от 9 до 25 человек). Также определены требования к участникам – кандидаты должны быть старше 21 года, постоянно проживать в России, не иметь гражданства других государств, судимости и иностранных активов. Для регистрации в качестве кандидата следует указать ФИО, год рождения, место жительства и работы, а также ряд других необходимых сведений. В этом году в заявлении появится новый раздел - участие в волонтерской деятельности.

«Это очень здорово. Нужно понимать, что волонтеры, это люди, которые проникнуты интересами других. Они альтруисты. В моем представлении, именно такие, не ищущие никаких выгод, кроме общественных, люди должны быть представлены в законодательных органах власти. Во-вторых, волонтеры, поработав с людьми, знают реальные проблемы, нередко видят оригинальные способы их решения. Следует помнить о том, что большинство волонтеров - люди достаточно молодые. Их участие в законотворческой деятельности, с одной стороны, послужит омоложению органов власти, обновлению повестки, а с другой стороны, станет социальным лифтом», - прокомментировал вологодский активист ОНФ, координатор проекта «Много дарю» Борис Подольный.

С 15 марта запущен официальный сайт процедуры. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля, а избирателей - с 19 апреля по 28 мая. Итоги будут подведены 1 июня. Окончательный список кандидатов утвердят на Съезде партии, который состоится в середине июня.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» в 2021 году пройдет с 24 по 30 мая. Избиратели определят, кто представит партию на выборах в Госдуму и избирательных кампаниях другого уровня в Единый день голосования 19 сентября.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×