Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.03.2021 Общество

Вологжан предупредили об опасности выхода на лед весной

Вологжан предупредили об опасности выхода на лед весной

Сегодня в областной столице на набережной рядом с Соборной горкой состоялась традиционная акция «Тонкий лед» с участием представителей МЧС и родительской общественности.

Сейчас толщина льда на реке Вологда составляет от 40 до 50 см. Крепкий ледовый покров держится благодаря устойчивым минусовым температурам. Однако уже на этой неделе температура поднимется выше 0 °С. Это повлияет на крепость и структуру льда. В весенний период в Вологде традиционно усиливают профилактику ЧП на воде.

«Если теплая погода продержится хотя бы три дня, то лед уже станет рыхлым, изменится его структура. Сейчас выходить на лед безопасно, за исключением отдельных мест, где традиционно небольшая толщина покрова. Наш девиз – «Предотвращение, спасение, помощь», поэтому в весенний сезон мы уделяем особое внимание превентивным мерам - выходим на занятия в образовательные организации, проводим профилактические беседы с населением, вручаем памятки», - рассказал руководитель группы патрульной службы № 1 города Вологды Центра ГИМС ГУ МЧС России по Вологодской области, старший государственный инспектор Руслан Полторак.

Большое внимание в профилактической работе уделяется детям, так как они часто играют вблизи водоемов. Так, в марте 2020 года трое детей гуляли на набережной без присмотра родителей. Двое из них провалились под лед. Девочку 10 лет, которая пыталась спасти брата, из воды вытащили очевидцы, она попала в больницу с обморожением рук. Тело 7-летнего мальчика спасатели обнаружили спустя почти два месяца.

«К сожалению, на водных объектах и Вологды, и области ежегодно гибнут дети. Самым опасным временем в этом плане всегда является период активного таянья льда. Сегодня мы бы хотели обратиться к родителям и детям и рассказать им о возможной опасности. Важно, чтобы разъяснительная работа велась с ребятами и дома. Срезать путь через реку может быть удобно, но не стоит забывать, что в период таянья льда высока вероятность разного рода происшествий», - сказала уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова.

В стороне от профилактической работы не остаются и родители. Вместе со спасателями сегодня члены Совета отцов Вологодской области провели разъясняющие беседы с детьми, вышедшими на лед, и вручили им памятки.

«Да, сейчас лед на реке толстый, но рано или поздно весна все равно придет. Поэтому профилактическую работу мы проводим уже сейчас. Акция «Тонкий лед» проходит традиционно, этот год не стал исключением. Кроме того, Совет отцов со своей стороны также обсуждает с детьми тему безопасности на воде. Подобную работу мы ведем и в социальных сетях», - говорит председатель Совета отцов Вологодской области, начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Добавим, что из-за обильных снегопадов в Вологде ожидается обильный паводок. Мэр Вологды Сергей Воропанов уже поручил начать подготовку к весеннему половодью.

Павел Антонян
Другие новости по теме
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×