Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

29.12.2020 Общество

Волонтеров, помогающих медикам во время пандемии, наградили в Вологде

Волонтеров, помогающих медикам во время пандемии, наградили в Вологде

Накануне в МЦ «ГОР.СОМ 35» отметили 40 самых активных добровольцев объединенного Волонтерского штаба, помогающего медицинским организациям во время пандемии. Благодарственные письма волонтеры получили из рук Мэра Вологды Сергея Воропанова, депутатов Законодательного собрания области и Вологодской городской Думы.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить с наступающими праздниками наших волонтеров и в очередной раз сказать им слова благодарности, потому что это люди, которые находятся на передовой, которые всегда стоят на острие атаки. Для людей старшего возраста они делают огромное дело, помогают им покупать продукты, лекарства и многое другое. Волонтеры таким образом помогают пожилым вологжанам, чтобы те меньше подвергались опасности заражения коронавирусом», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

С осени этого года волонтеры начали оказывать помощь медицинским учреждениям города. Для консолидации добровольческих сил в этом направлении был создан Волонтерский штаб, объединенный под эгидой партии «Единая Россия». В настоящий момент в него входит порядка 500 волонтеров. Один из них - волонтер Алексей Кузьмин полтора месяца работает в городских поликлиниках №№1 и 2, отвечая на звонки вологжан.

«С самого начала пандемии мы развозили продуктовые наборы, сухие пайки и многое другое. Сейчас я помогаю в поликлиниках, отвечаю на звонки, поступающие на горячую линию. Мы также можем подмениться с другими добровольцами и в течение дня доставлять лекарства ветеранам. Я умею общаться с людьми, а во время разговоров к людям нужно находить правильный подход. Когда пациент звонит, необходимо уже заранее знать, что ему отвечать и какой дать совет. Врученный сертификат, конечно, придал уверенности, чувствуется поддержка города», - рассказал волонтер Алексей Кузьмин.

Супружеская пара Алексея Лапиева и Натальи Нежельской тоже помогает медикам. Вологжане на двух машинах помогают развозить врачей по вызовам.

«Мы пришли на помощь, когда Мэр Вологды в прямых эфирах обратился к вологжанам с просьбой о помощи добровольцев. Можно сказать, это был порыв души. На двух автомобилях с марта мы развозили сухие пайки, продуктовые наборы, сейчас помогаем врачам добираться на вызовы», - рассказали волонтеры Алексей Лапиев и Наталья Нежельская.

Одним из первых автодобровольцев стал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров. На своей машине координатор проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия» доставляет продукты и лекарства в разные районы города.

«Когда мы начинали волонтерскую деятельность, мы не осознавали, да и не понимали, что это затянется на долгое время. Думали, что весна пройдет, летом станет проще, а к осени приступим к нормальному режиму работы. Но сейчас мы продолжаем помогать вологжанам. В настоящее время нагрузка на волонтеров возросла с учетом того, что добровольцы начали помогать медицинским учреждениям. Пожилые вологжане, семьи понимают, что без помощи волонтеров в этой ситуации не обойтись. Поэтому с благодарностью относятся к нашему труду, и это очень радует. Благодарность - самая лучшая награда для волонтера», - говорит депутат Вологодской городской Думы, автоволонтер Максим Выдров.

«Очень хочется поблагодарить наших волонтеров за их бесценный труд и сложную работу. Они, рискуя своим здоровьем, находясь на передовой, оказывают вологжанам каждодневную помощь всем нуждающимся», - отметил депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

Во время торжественной церемонии добровольцам также вручили благодарственные письма Мэра города Вологды. А депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова передала добровольцам Волонтерского штаба 1,5 тыс. защитных масок.

«Здорово, что все мы едины, и добро открывается в сердце каждого вологжанина. Волонтеры - это те, кто душой, сердцем и каждым движением готов помочь в любую минуту, невзирая на выходные и ночное время. Главное, что наши волонтеры спасают и возрождают к жизни тысячи вологжан. Улыбка волонтера даже под маской всегда видна по глазам. Друзья, огромное спасибо за то, что вы есть, за добрые дела, за то, что все мы вместе. Примите эти маски от нашего регионального отделения партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта», - сказала депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

«Мы еще не можем полностью дать оценку тому, что сейчас происходит. Мы столкнулись с таким явлением, которого не было. Считаю, что работа волонтеров в том числе не допустила перегруженности наших моногоспиталей. Добровольцы находятся на переднем краю, они не только помогают, но и лечат, и спасают жизни наших вологжан», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Заявки на оказание помощи от вологжан продолжают поступать на городскую горячую линию: 8-800-302-16-17. Телефон объединенного Волонтерского штаба - 75-31-12. На сегодняшний день добровольцы исполнили более 1,4 тыс. поступивших заявок. Речь идет о приобретении продуктов, лекарств, решении бытовых проблем, а также доставки средств личной гигиены в медучреждения, СИЗов и других.

«Сегодня мы награждали активных волонтеров, которые с 25 ноября помогают медикам. Часть добровольцев с нами работают с марта, а кто-то присоединился совсем недавно. Мы в очередной раз выразили слова благодарности ребятам и надежду на то, что мы вместе будем работать и дальше, потому что работа не останавливается. Ежедневно к нам поступают заявки на доставку продуктов, лекарств, помощь медицинским учреждениям. Эта работа, конечно же, продолжится и в новогодние праздники. Хочется отметить, что мы ежедневно ждем в наших рядах новых добровольцев», - рассказала директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Напомним, что на прошлой неделе за добровольческую деятельность вологжане были также отмечены на первой городской премии «Вологда для молодежи». «Добровольцем года» стала вологжанка Регина Удалова, а лучшим волонтерским отрядом стали специалисты ДК «Речник».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×