Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

14.12.2020 Общество

Более 6 тысяч вологжан старшего поколения обзвонили представители Волонтерского центра города

Более 6 тысяч вологжан старшего поколения обзвонили представители Волонтерского центра города

Такие данные приводят в молодежном центре «ГОР.СОМ 35». Обзвоны начались в декабре, чтобы проинформировать всех вологжан 65+, вынужденных соблюдать режим самоизоляции, о помощи, которая доступна им во время пандемии новой коронавирусной инфекции.

«Не все вологжане старшего возраста знают о предоставляемой помощи волонтерами и телефоны горячих линий. Поэтому было принято решение создать контактный центр, представители которого обзвонили вологжан старшего поколения, чтобы узнать у них о требуемой помощи. На данный момент совершено более 6 тыс. человек. Волонтеры предлагают сходить в магазин за продуктами, в аптеку, решить бытовые вопросы, а также выгулять питомцев», - рассказал ведущий менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.

К этой работе также подключились и специалисты Центра по работе с населением, которые информируют вологжан о предоставляемых услугах волонтерами. Сотни людей объединяются для помощи пенсионерам и заболевшим людям. Заявки поступают для помощи в приобретении продуктов питания, лекарств и решения многих бытовых проблем.

Напомним, что совсем недавно в областной столице был создан объединенный волонтерский центр, куда вошли добровольческий штаб МЦ «ГОР.СОМ 35» и партии «Единая Россия». Эта структура ориентирована в первую очередь на помощь медицинским учреждениям. Волонтеры трудятся в моногоспиталях и поликлиниках, помогая отвечать на звонки, поступающие на телефоны горячих линий, и развозить медперсонал по вызовам.

«В ежедневном режиме у нас осуществляется поиск автоволонтеров. При поддержке Администрации города мы стараемся компенсировать затраты на бензин. Понимаем, что деятельность добровольцев не должна быть убыточной. Восемь месяцев мы живет в сложном режиме. Волонтерский центр, который функционировал в марте, сейчас другой, изменились наши задачи и направления деятельности. С самого начала пандемии объединились многие структуры. Мы активно сотрудничаем с депутатами, ведь они как никто другой ориентируются в своих территориях, имеют контакты с руководствами медучреждений. Кроме того, добровольцы сами создают объединения по территориальному признаку. Мы хотим отблагодарить всех людей, которые помогают в этот непростой период», - рассказала директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Для того, чтобы записаться в ряды добровольцев, нужно лишь сообщить об этом по телефону: 76-07-28. Попросить помощи волонтеров можно по нескольким телефонам добровольческих штабов: Единый волонтерский центр по вопросам COVID-19: 122, call-центр Администрации Вологды: 8-800-302-16-17, горячая линия Общероссийского народного фронта: 8-800-200-34-11, волонтерский центр партии «Единая Россия»: 75-31-12.


Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×