Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.11.2020 Общество

Вологда намерена стать самым экологически чистым городом России до 2030 года

Вологда намерена стать самым экологически чистым городом России до 2030 года

Проект «ЭкоВологда» презентовал Мэр Вологды Сергей Воропанов на планерном заседании Российского научного форума «Экология и общество: Баланс интересов», который с 16 по 20 ноября проходит в областной столице. Главная цель проекта - улучшить экологическую ситуацию в Вологде и к 2030 году стать самым экологически чистым городом в России.

Сейчас Вологда занимает 8 место в рейтинге экологически чистых городов страны. В рамках проекта «ЭкоВологда» специалисты провели пространственный и инфраструктурный анализы города и выявили основные экопроблемы. В частности, это плотная застройка, транспортный трафик через весь город, наличие депрессивных зон, ветхого жилья, износ общественного транспорта, полигон на территории города и низкое качество воды. Для решения всех проблем и достижения главной задачи город наметил 12 долгосрочных целей по трем направлениям, которые получили названия «Зеленая экономика», «Экологическая ответственность», «Экосоциальность и здоровое население».

2497.jpg

Первое направление включает в себя развитие так называемого зеленого бизнеса - это бизнес, производящий экологически чистый продукт с учетом нулевых отходов, и, соответственно, создание новых рабочих мест, их запланировано более 10 тыс. Также «Экологическая экономика» подразумевает развитие экологических технологий по строительству зданий, развитие системы экологического транспорта. Следует отметить, что в Вологде уже реализуется проект «Развитие электротранспорта». В рамках него планируется установить в Вологде шесть зарядных станций для электрокаров и создать систему электрического общественного транспорта.

«Экологическая ответственность» направлена на повышение «экологической» мобильности. Для этого планируется создать в городе пешие маршруты и построить новые велодорожки. В планах и строительство мусороперабатывающего завода, создание пунктов приемов вторсырья, мини-заводов по переработке мусора, рекультивация полигона. Город также намеревается отказаться от точечной застройки, вместо этого комплексно проектируя новые микрорайоны с учетом новых зеленых зон.

В рамках направления «Экосоциальность и здоровое население» планируется повысить качество питьевой воды, обеспечить вологжан чистым воздухом. Также предлагается активно развивать экопродовольствие: создавать фермерские рынки, сети магазинов органических продуктов, сети экоресторанов, производить экоупаковки и внедрять платформы продажи экопродукции. Еще один важный аспект - увеличение количество продуктов, произведенных в Вологде, в частности молочной продукции. Так, на базе ВГМХА и УОМЗ им. Верещагина планируется создать ресурсный центр для подготовки новых кадров.

2479.jpg

«Представленная на конференции концепция - не конечный вариант, стратегию еще предстоит обсудить и с жителями, и с экспертами-общественниками, и с бизнесом. Любой вологжанин может высказать свои предложения и включиться в реализацию этого или других приоритетных проектов, которые инициированы в городе и входят в Стратегию-2030. Отмечу, что Вологда готова стать экспериментальной площадкой для реализации различных экоинициатив. Мы готовы к сотрудничеству, чтобы вместе делать наш город лучше», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что Российский научный форум «Экология и общество: Баланс интересов» проходит в очно-заочном формате. Участие в нем принимают 270 человек из 20 регионов страны.

2448.jpg

«Здорово, что сегодня есть возможность погрузить в экологическую проблематику молодежь, всех, кто только начинает свой исследовательский путь, формирует свое мировоззрение. Такие форумы помогают молодым ученым сформировать те подходы, которые становятся основополагающими и будут залогом нашей высокоэкологичной культуры. Хочу отметить, что с каждым годом вологжан все больше волнуют экологические проблемы. Сейчас каждое четвертое обращение, поступающее в Общественную палату области, в той или иной мере касается вопросов экологии», - обратился к участникам форума председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

Организаторами форума выступают Министерство науки и высшего образования РФ и Вологодский научный центр РАН. Форум реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×