Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

19.08.2020 Общество

Компьютерный томограф заработал в череповецком моногоспитале

Компьютерный томограф заработал в череповецком моногоспитале Фото: cherinfo.ru

Оборудование в медицинском учреждении появилось благодаря федеральной программе помощи ковидным стационарам. Томограф создан по американской технологии. Для работы на нем специалистам было необходимо пройти дистанционное обучение. Стоимость аппарата составила 38 млн рублей.

Томограф будут использовать как для плановых больных, так и для пациентов с коронавирусом. За смену оборудование позволит медикам обследовать до пяти человек: провести исследование сосудов, брюшной и грудной полостей, конечностей, проверить наличие новообразований. Одна процедура длится около получаса. После каждой - аппарат, а также  все поверхности дезинфицируют.

«Пациентов будем принимать по направлениям лечащих врачей, то есть будет определенная запись. Обследование бесплатное, в рамках ОМС. Этот аппарат позволит выявлять ковидных пациентов, а также увидеть всю картину заболевания у заболевших. На рентгене мы видим только матовые поля, а здесь - детально: фиброзные изменения, затемнения. Яркая и выраженная картинка пневмонии. Аппарат делает 32 среза, четких и понятных. Мы уже только с помощью томографа выявили, скажем так, скрытых ковидных пациентов. У человека была просто повышенная температура, ОРВИ, а на томографе увидели выраженную пневмонию с поражением от 25 до 50 % легочной ткани», - отметил заместитель главного врача моногоспиталя Олег Тельтевской.

В Череповец оборудование было доставлено в кратчайшие сроки.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×